Остановили сотрудники ДПС с утра (с похмелья), показала экспертиза 0.30 алкоголь

Остановили сотрудники дпс почувствовали запах алкоголя, хотя чувствовал себя трезвым так как выпил немного и спал 8 часов, был уверен что не покажет но показало 0.30, повезли меня в отдел полиции, машину (я собственник) забрали на штраф стоянку как улику, в отделе завели уголовное дело по статье 264, обьяснив это тем что повторное лишение, права после лишения я получил спустя 2 года, прочитав дома статью я в шоке ведь ни вред здоровью ни тем более убийство не совершил, на данный момент жду суда, и машину не отдают до суда сказала дознаватель. Посоветуйте пожалуйста как быть в такой ситуации? С женой ждем через месяц малыша сказали это смягчит наказание(

, Алексей, г. Тюмень
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Скорее всего Ваши действия квалифицировали не по 264 статье, а по статье 264.1 УК РФ.

В данной ситуации шанс получить реальное лишение свободы не велик, в остальном могу Вам посоветовать обратиться к адвокату в Вашем городе либо потребовать адвоката по назначению. Первый вариант за деньги, но гораздо более действенный.

Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Скорее всего избежать наказания не удастся, рекомендую признать вину и просить рассмотреть дело в особом порядке, есть возможность получить по минимуму.

Для справки — ответственность по ст.264.1 следующая:

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Алексей
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, а как можно попросить рассмотреть в особом порядке, что это значит? Хочеться конечно избежать штрафа так как я один сейчас в семье работаю ( взял справку с работы о том что официальная зп 10000) жена в дикрете тоже взяла из женской консультации справку, и очень хотелось бы конечно ускорить это все так как машину забрали , живем за городом а жене в больницу в город ездить в общем очень тяжело без автомобиля, уже ждем недождемся суд, пообещали месяц, прошло только 10 дней(

Следует заявить ходатайство следователю или в суд. Попросите адвоката, он сделает. У Вас должен быть бесплатный адвокат.

Не забудьте пожалуйста от отметить, был ли мой ответ для Вас полезен.