8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли штраф от ФНС, если я не подал декларацию?

Добрый день! Продал авто в 2014 году за 250 000 руб, декларацию забыл подать. При этом никаких уведомлений мне не приходило .Узнал только недавно при регистрации личного кабинета в интернете что нужно было подать декларацию, хоть даже нулевую. Подал ее только недавно в 2016 году, пока никаких штрафов не приходило. Что мне будет за это? Ведь они даже не предупреждали меня никакими уведомлениями.

, Дамир, г. Астрахань
Кирилл Волков
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Дамир,

Если вы ИП (индивидуальный предприниматель) то могут составить административное расследование о скрытие дохода. Если вы физическое лицо то нет.

Не забывайте о сроке исполнения

0
0
0
0
Дамир
Дамир
Клиент, г. Астрахань

Нет я физическое лицо, просто в уведомлении в личном кабинете интернет сервиса сказано что я должен был подать декларацию до апреля 2015 года, но мне то при этом никаких уведомление не приходило в бумажном варианте.Я это все узнал только сейчас зарегистрировавшись в интернете.

Альберт Мурзин
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дамир.

Что мне будет за это?
Дамир

Штраф — 1000 руб., в случае если владели автомобилем до даты продажи менее 3-х лет.

Налоговый кодекс РФ
Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Ведь они даже не предупреждали меня никакими уведомлениями.
Дамир

К сожалению, не знание закона не освобождает от ответственности.

0
0
0
0
Ирина Дубова
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Ваша обязанность подать налоговую декларацию в данном случае предусмотрена ст. 229 НК РФ, ст. 228 НК РФ (так как Вы получили доход на основании гражданско-правового договора).

Норму об ответственности Вам уже привели. Если обязанность уплатить налог отсутствовала — действительно штраф в размере 1000 рублей (при условии соблюдения всех требований к процедуре привлечения к ответственности).

Что касается наличия или отсутствия обязанности уплатить налог, то вариантов два:

1. Автомобиль у Вас в собственности был более 3-х лет, соответственно доход от его продажи освобождается от НДФЛ (п.17.1 ст. 217 НК РФ).

2. Автомобиль был в собственности менее 3-х лет. В этом случае Вы имеете право на имущественный вычет, предельный размер которого как раз 250 000 рублей (ст.220 НК РФ), но для оформления этого вычета как раз и надо было подать налоговую декларацию и документы, подтверждающие право на вычет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2016