Правомерно ли командир батальона вызывает меня из отпуска?

Командир батальона вызывает меня с отпуска, т.к я не довел инструктируемому статьи УК РФ. Имеет ли мой командир на это право?

, Станислав Самарин, г. Волжский

Здравствуйте, Станислав.

В силу статьи 33 Положения о порядке прохождения военной службы отзыв военнослужащего из отпуска допускается в случае крайней служебной необходимости.

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска
1.
В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).
2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.
Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.
Имеет ли мой командир на это право?
Станислав Самарин

Является ли рассматриваемый случай «крайней служебной необходимостью» — ответ неоднозначный. В любом случае, решение командира Вы вправе обжаловать в установленном порядке.