Могут ли органы опеки запретить регистрацию автомобиля доставшегося по наследству если в доле несовершеннолетний ребенок?
Здравствуйте! Подскажите, если автомобиль достался по наследству жене и несовершеннолетнему ребенку (сыну 4 года), чтобы зарегистрировать его в рэо гибдд, обязана ли мать ребенку его долю перечислять на счет, если она не собирается его продавать.
, Эвелина, г. Пятигорск
Михаил Петров
Добрый день.
Нет не могут. По общему правилу, сформулированному в ст. 37 ГК РФ
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласиена совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
Речь в данном случае идет о совершении сделок, а не совершении действий по регистрации имущества.