Кто должен возместить убытки пострадавшему в затоплении соседу: я или моя страховая компания?

Добрый день!У нас в квартире из-за старости вентиля случилось затопления квартиры в следствии чего пострадали соседи,моя из-за ипотеки застрахована, и их квартира застрахована, но не из-за ипотеки,подскажите кто должен покрывать убытки я или моя страховая компания?

, Светлана, г. Михайловск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Нужно понимать как застрахована Ваша квартира, ведь речь не о ущербе Вам, а ущерб причинен другой квартире. То есть у вас должна быть застрахована ответственность перед третьими лицами, страховой полис по ипотеке обычно страхует от повреждения или уничтожения залогового имущества и в пользу банка. В тоже время вы говорите о том что у соседей тоже квартира застрахована, в данном случае возмещения будет произведено страховой компанией залитой квартиры. Но тогда та страховая получит право предъявить регрессное требование уже непосредственно к вам.