Можно ли восстановиться после сокращения на работе?

Здравствуйте! Мою подругу сократили на работе по окончании срочного договора. Может ли она по суду восстановиться, если у нас есть два пенсионера, которых можно было бы сократить, тем более одна из них работает совсем недавно. Взысканий у подруги никаких нет, она очень опытный работник с большим стажем.

, Оксана, г. Печора

Здравсвуйте!

Срочный трудовой договор прекращает свое действие с истечением его срока. О каком сокращении вы говорите?

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79]
Срочный трудовой договорпрекращается с истечением срока его действия. О прекращениитрудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона)