Взыскание на предмет залога статья 14 214 ФЗ

ДДУ, ничего не строится больше полугода точно, вообще котлована нет. Кто-нибудь сталкивался с подачей иска на взыскание на предмет залога согласно первому пункту в страховом полисе, или в данном случае суду никак не докажешь что здесь является залогом. Земля в аренде у застройщика

  • 12234
    .jpg
Уточнение от клиента

Любую дополнительную информацию если нужно напишу.

, Евгений, г. Ступино
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгений! Здравствуйте! В Вашей ситуации предмета залога просто нет.

А сам ДДУ можете выложить? В чем причина -то отсутствия строительства?

Евгений
Клиент, г. Ступино

Кредит не дали, построили только первую очередь. Денег нет, но так говорит затсройщик

Тогда почему во всех страховках застройщика пишут этот пункт. -?

Уважаемый Евгений! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

немного не поняли… до июня 2017 года Вам просто трудновато будет реализовать право обращение на арендуемую Застройщиком землю.

Если хоть один каменщик кладет кирпич или кто -чего то роет, уже не так все просто.

Поэтому и надо смотреть ДДУ, есть ли там разбивка по этапам строительства (закладка фундамента, возведение цокольных и стен и т.п. и т.д.), разрешительные документы на строительство, рабочие проекты.

Может и построят, если тем более дом панельный.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А окончание строительства когда?

По ФЗ О участии в долевом строительстве:

Статья 14. Особенности обращения взыскания на предмет залога
1. Взыскание на предмет залога может быть обращено не ранее чем через шесть месяцев после:
1) наступления предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства;
2) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.
2. Взыскание на предмет залога может быть обращено в сроки, установленные частью 1 настоящей статьи, независимо от сроков исполнения застройщиком обязательств перед залогодержателями, указанными в частях 6 и 7 статьи 13 настоящего Федерального закона.
Евгений
Клиент, г. Ступино

Июнь 2017, подходит все параметры по второму пункту, после 6 месяцев если не строится

Тогда почему во всех страховках застройщика пишут этот пункт. -?
Евгений

Формально то такое возможно. Вопрос в том что доказать факт того что стройки не будет, она остановлена, сложно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Вашей ситуации предмета залога просто нет.
Григорьев Михаил Юрьевич

Здравствуйте!

почему же нет, коли в 214-ФЗ прямо написано о залоге прав аренды

Статья 13. Обеспечение исполнения обязательств по договору залогом
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находится объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.
суду никак не докажешь что здесь является залогом
Евгений

у Вас в залоге арендные права на ЗУ застройщика. проблема в доказывании этого

2) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.
Евгений
Клиент, г. Ступино

Тогда приблизительно что в иске будет, и есть у Вас хоть какое-то решение суда любого. Все говорят что нет дома земля в аренде, как суд вычленит из земли определенную долю согласно сумме ДДУ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Согласно ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

5. Особенности обращения взыскания на имущество, находящееся в ипотеке в силу закона в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», определяются указанным Федеральным законом.

согласно ст. 14 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Взыскание на предмет залога может быть обращено не ранее чем через шесть месяцев после:
1) наступления предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства;
2) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.
2. Взыскание на предмет залога может быть обращено в сроки, установленные частью 1 настоящей статьи, независимо от сроков исполнения застройщиком обязательств перед залогодержателями, указанными в частях 6 и 7 статьи 13 настоящего Федерального закона.

случаи, указанные в ч. 6 и 7 ст. 13 это

6. Если до заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства имущество, указанное в частях 1 — 3 настоящей статьи, было передано в залог в качестве обеспечения иных обязательств застройщика, привлечение застройщиком денежных средств участников долевого строительства допускается в случае обеспечения застройщиком исполнения своих обязательств по договору поручительством или при одновременном соблюдении следующих условий:
1) залогодержателем имущества, указанного в частях 1 — 3 настоящей статьи, является банк;
2) от указанного в пункте 1 настоящей части залогодержателя получено согласие на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в соответствии с частью 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, а также согласие на прекращение права залога на объекты долевого строительства в случае, предусмотренном частью 8 настоящей статьи.
7. После заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства имущество, указанное в частях 1 — 3 настоящей статьи, не может передаваться в залог без согласия участников долевого строительства, за исключением случая передачи в залог банку в обеспечение возврата кредита, предоставленного банком застройщику на строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входят объекты долевого строительства, при условии получения от банка согласия на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в соответствии с частью 2 статьи 15 настоящего Федерального закона и согласия на прекращение права залога на объекты долевого строительства в случае, предусмотренном частью 8 настоящей статьи.

при этом, согласно ст. 13 214-ФЗ

1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находится объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

Вам это нужно для возникновения страхового случая насколько понимаю?

Тогда почему во всех страховках застройщика пишут этот пункт. -?
Евгений

Потому что так написано в законе

ст. 15.2 214-ФЗ

8. Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные одним из следующих документов:
1) вступившим в законную силу решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона;
2) решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.
Евгений
Клиент, г. Ступино

ДА именно это, а точно сформулировано так. (приложение)

Мне бы решения судов посмотреть нигде не могу найти

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Кто-нибудь сталкивался с подачей иска на взыскание на предмет залога согласно первому пункту в страховом полисе, или в данном случае суду никак не докажешь что здесь является залогом. Земля в аренде у застройщика
Евгений

Добрый день,

Как правило, до этого не доходит. Либо сначала на банкротство подают, а там другой порядок удовлетворения требований, либо участники строительства стараются любыми путями исключить подобные действия, так как это не что иное как разрушение процесса строительства.

Так что, скорее всего без банкротства застройщика вам не обойтись. Но теоретически, вы можете попытаться реализовать предусмотренную законом о ДДУ схему наложения взыскания на предмет залога.

Евгений
Клиент, г. Ступино

ПРи банкротстве все понятно. Этот пункт есть тоже в страховке.

Илья, Вы можете выложить какие-нибудь решения по залогу именно по ДДу.

Нигде не могу найти чтобы реальное дело в суде посомтреть

ПРи банкротстве все понятно. Этот пункт есть тоже в страховке. Илья, Вы можете выложить какие-нибудь решения по залогу именно по ДДу. Нигде не могу найти чтобы реальное дело в суде посомтреть
Евгений
Как правило, до этого не доходит
Казаков Илья

Именно поэтому и не могу. Хотя не исключаю, что они есть. В каком то смысле, это мертворожденное положение, так как если до этого доходит, застройщик, как правило, уже банкрот.