После выезда из съемной квартиры угрожают и требуют вернуть то, чего нет?

Снимали с супругой 2-комнатную квартиру за 9000+к.у, прожили на ней 4.5 года тут хозяйка взяла и подняла арендную плату на 3000 р. Причем требует ее сразу в этом же месяце. Мы не потянули и съехали с этой квартиры оплатив только до съезда. При аренде квартиры опись того что в квартире на момент сдачи не составлялась. При сдаче ключей после съезда хозяин начал предъявлять что у него было это, было то. и где это все. Ключи мы отдали после чего хозяин не успокоился. И нам стали поступать звонки от разных людей представляющимися родственниками собственницы и угрожая требовали вернуть то что пропало. У меня молодая семья, 2-е детей и я за них переживаю. Пожалуйста подскажите что мне делать? И куда лучше обратиться? Еще добавлю квартиру мы снимали по договору найма т.к. получали за нее компенсацию и ежемесячно платили хозяйке + 1300 налога. Могу ли я обратиться в налоговою для уточнения платила ли действительно собственница налог за сдачу жилого помещения или нет?

, Леон, г. Тула
Дарья Лудина
Юрист

Леон, здравсвуйте.

Да, в данном случае Вы вправе обратиться в налоговую службу с жалобой, с указанием на то, что Наймодатель не уплачивала налоги.

также Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о том, что Вам звонят по телефону с угрозами

Если Наймодатель принял у Вас квартиру по акту приема-сдачи без замечаний оснований требовать с Вам каких-либо предметов обстановки нет

Леон
Клиент, г. Тула

Акт приема-сдачи в писменой форме не состовлялся. Все в усной. Я пришел мы вместе осмотрели квартиру и я отдал ключи.

если принимали квартиру по акту, то нужен обратный акт

Отсутствие акта конечно ослабляют Ваши позиции, т.к. нет доказательств что вы отдали квартиру в надлежащем виде.