Правомерно ли приставы не снимают арест с автомобиля более 2 лет?

Автомобиль был арестован в 2012 году...производство дела было закрыто в 2014...хотел снять с учета но арест. Поехал к пристовами говорят ждите 30 дней. Правомерно ли это?

, Михаил, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы пишете:"Автомобиль был арестован в 2012 году… производство дела было закрыто в 2014… хотел снять с учета но арест. Поехал к пристовами говорят ждите 30 дней. Правомерно ли это?"

Максимальный срок рассмотрения подобных Вашему заявлений граждан в службе судебных приставов 30 дней со дня подачи заявления. Поэтому надо считать, что названный ими срок не выходит за пределы, установленных законом. Вы же не пишете, что это было за дело, в связи с чем был наложен арест и потому более конкретно ответить Вам невозможно. А срок для приставов (30 дней) установлен общий. В этот срок они должны найти и изучить материалы, подготовить Вам ответ и пр., снять арест. Учитывая скромность содержания Вашего вопроса, нельзя исключить отказ в снятии ареста, который Вы вправе будете обжаловать в суде, если сочтете отказ незаконным.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте!
Действия приставов неправомерны.
1) Если под «закрытием производства в 2014 году» понимать прекращение или окончание исполнительного производства, то в соответствующих постановлениях пристав отменяет арест имущества должника:

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства
1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества
Статья 47. Окончание исполнительного производства
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

2) Установление 30-дневного срока также незаконно — т.к. ст. 64.1. ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает 10-дневный срок:

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.