Куда подать жалобу, если районный суд Москвы не назначает дату заседания по гражданскому иску?

Добрый день. Подскажите, куда жаловаться, если районный суд Москвы не назначает дату заседания по гражданскому иску? 30 сентября подал иск в экспедицию и с тех пор не могу получить дату заседания. Жаловался в электронную приёмную райсуда и городского суда, а в ответ - тишина. Звонил в канцелярию райсуда, отвечают, что судья назначен, но даты нет. Когда судья решит, тогда заседание и будет. Кто может повлиять на этот процесс? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В данной ситуации вам необходимо обратиться с письменной жалобой на имя председателя районного суда, где указать на наличие судебной волокиты по вашему делу. Согласно ст. 154 ГПК РФ

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения
двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки
рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а
мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к
производству.

Если дело не будет рассмотрено в срок, можете обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ждите, первое заседание во всех случаях назначат до 30 ноября. Это абсолютно нормальная ситуация в наших судах.