Законно ли меня принуждают к увольнению или переводу, если заранее не уведомляли?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько законны манипуляции со стороны работодателя: я была трудоустроена в организацию в офис, который находился в одном городе и оформлена была именно под этот город, а буквально вчера в устной форме было объявлено, что этотофис закрывают, переносят в другой город , и мне предложено 2 варианта на выбор: либо я пишу заявление на увольнение по соглашению сторон, либо сама пишу заявление на перевод в другой город Заранее никаких письменных уведомлений от работодателя не поступало.

, Елена, г. Новый Уренгой
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Елена!

При закрытии обособленного подразделения работодатель может перевести сотрудника с его согласия в другое обособленное подразделение, либо уволить в порядке сокращения.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.