Может ли квартира быть залогом по займу у физического лица, если она находится в ипотеке?

Здравствуйте!

Могу ли я заложить физическому лицу квартиру которая находится в ипотеке. Хочу занять у него денег и заложить квартиру.

, Аллаяров Хайдар, г. Москва
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Доброй ночи Аллаяров Хайдар,

Если у Вас квартира находится в ипотеке, то вы не можете заложить физическому лицу. Так как квартира в данный момент находится уже в залоге.

Вы можете полностью выкупить ее у кредитора, и заново перезаложить.

Если требуется залоговое имущество по кредитным обезательствам то можно привлечь поручителя, где вы будите солидарно отвечать по кредиту.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Хайдар. Ипотека – это залог недвижимости для обеспечения обязательств перед кредитором. т.е. на сегодняшний день Ваша квартира уже находится в залоге. Согласно ст. 342 ГК РФ

Последующий залог допускается, если иное не установлено законом.
Если предшествующий договор залога предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор залога, такой договор залога должен быть заключен с соблюдением указанных условий. При нарушении указанных условий предшествующий залогодержатель вправе требовать от залогодателя возмещения причиненных этим убытков.

Таким образом, Вам необходимо для начала внимательно изучить уже иимеющися договор на предмет выявления условий последующего залога. Далее Вам необходимо соблюсти все требования законодательства в этой части, в т.ч.

Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю сведения о всех существующих залогах имущества, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса, и отвечает за убытки, причиненные последующим залогодержателям вследствие невыполнения этой обязанности, если не докажет, что залогодержатель знал или должен был знать о предшествующих залогах.

Залогодатель, заключивший последующий договор залога, незамедлительно должен уведомить об этом залогодержателей по предшествующим залогам и по их требованию сообщить сведения о последующем залоге.