Как понимать толкование брачного договора?

Добрый вечер. Скажите, пож-та, свое понимание данного пункта Брачного договора:

" п. 2.1. Квартира № 15, находящаяся по адресу: Московская область, г. ОСерпухов..., которую предполагается приобрести в период брака супругов на имя Ларисы, на средства ипотечного кредита, который будет предоставлен АКБ "ЮниКредитБанк" (ПАО),как в период брака, так и после его расторжения, признается личной собственностью Ларисы....

п 2.2. Квартира, находящаяся по адресу..., не может быть признана совместной собственностью Супругов, даже в случае, когда за счет имущества или труда были произведены вложения значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция и др.)Если ли возможность, что если в случае покупки квартиры как за наличные денежные средства, так и за средства ипотечного кредита, супруг может претендовать на часть квартиры, купленную за наличные денежные средства?

Спасибо

, Лариса, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. Условия договора, в соответствии с законом, толкуются буквально. И если условия договора определяют, что квартира является личной собственностью Ларисы, что именно представляет для вас трудность в понимании?

Наверное, не столько о толковании надо думать (с ним тут все предельно ясно), а о том, что условия брачного договора, существенно ущемляющие права одного из супругов могут быть признаны недействительными в судебном порядке.

Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

п. 2.1. Квартира № 15, находящаяся по адресу: Московская область, г. ОСерпухов..., которую предполагается приобрести в период брака супругов на имя Ларисы, на средства ипотечного кредита, который будет предоставлен АКБ «ЮниКредитБанк» (ПАО), как в период брака, так и после его расторжения, признается личной собственностью Ларисы...

Соответственно, квартира №15 остается после расторжения брака Ларисе.

п 2.2. Квартира, находящаяся по адресу..., не может быть признана совместной собственностью Супругов, даже в случае, когда за счет имущества или труда были произведены вложения значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция и др.)Если ли возможность, что если в случае покупки квартиры как за наличные денежные средства, так и за средства ипотечного кредита, супруг может претендовать на часть квартиры, купленную за наличные денежные средства?

Согласно данным положениям договора такой возможности нет, т.е. квартира остается за Ларисой при любых обстоятельствах. Но как уже верно указала моя коллега выше, Ваш супруг может попробовать обжаловать положения данного договора в судебном порядке.