Можно ли расторгнуть договор купли-продажи бензогенератора и вернуть деньги?

входит ли бензогенератор в перечень технически сложных товаров? и можно ли его вернуть если слышен стук при работе (со дня покупки прошло 12 дней). куплен через интернет магазин, в магазине работоспособность проверить не удалось, ввиду отсутствия масла в двигателе.

, Александр, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нет, не относится.

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 22, 24, 26.1)

Вы вправе вернуть деньги, для этого необходимо направить продавцу (ИМ) письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.

Магазин обязан принять у Вас бензогенератор, если необходимо провести проверку качества. Если в рез-те проверки станет ясно, то недостаток возник НЕ по Вашей вине, то продавец обязан вернуть Вам ден. средства, оплаченные за товар в течение десяти дней со дня получения претензии.

Если бензогенератор имеет вес более 5 кг, то возврат осуществляться за счет продавца.

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами иза счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Пример претензии (ТЕКСТ документа)

00.00.0000. мною в Вашем магазине был приобретен бензогенератор (марки, артикула и т.п.) в количестве одной штуки, стоимостью 000 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.)

В связи с тем, что в в.у. бензогенераторе обнаружен недостаток, неоговоренный продавцом: слышен стук при его работе. Кроме того, проверить работоспособность данного товара в магазине не удалось по причине отсутствия масла в двигателе.

Ссылаясь на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 22, 24, 26.1)

Прошу осуществить возврат уплаченной за в.у. бензогенератор денежной суммы в размере 000 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.) с учетом разницы, 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.) между ценой, за которую приобретался в.у. бензогенератор, 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.), и ценой данного бензогенератора на момента доброльного удовлетворения требования, 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.) на (выбрать способ получения денег) руки, карту 000, счет. моб. тел.: 000, счет эл. кошелька: 000 в течение десяти дней со дня получения почтового уведомления о вручении.

Доп., если вес более 5 кг.

Возврат данного товара осуществляется за счет сил и средств продавца

ЛИБО

Прошу возместить расходы по возврату в.у. бензогенератора продавцу в размере 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.), т.к. возврат данного товара осуществляется силами и средствами потребителя, т.е. меня.

Итого: 000 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.).

на (выбрать способ получения денег) руки, карту 000, счет. моб. тел.: 000, счет эл. кошелька: 000 в течение десяти дней со дня получения почтового уведомления о вручении.

П.С. в обычном письме оговорите условия возврата бензогенератора: отправлять ли почтой, привозить ли самому и т.п.

С уважением,