Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нужно ли отрабатывать две недели?

Здравствуйте, я учитель и заместитель директора по воспитал. работе. В 2009 родила ребёнка. Три года сидела в отпуске по уходу за ребёнком. Потом брала годичный неоплачиваемый отпуск. Пришёл срок выходить на работу. Но хочу увольняться и перейти в другую школу. Может ли директор заставить отрабатывать 2 недели? Дочь в садик не ходит до 1 сентября, оставить пока не с кем. Спасибо.

26 Июля 2013, 11:17, вопрос №142126 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лавриновская Евгения

    Здравствуйте, Светлана, согласно трудовому кодексу РФ: 

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
    Вам, необходимо подтвердить тот факт, что, вы, устроились на работу в другое учреждение, если устроились на данный момент времени или подтвердить факт, что вам не с кем оставить малолетнего ребенка, пока, вы, находитесь на работе.

    26 Июля 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats