Возможно ли вернуть шубу ненадлежащего качества?

Здравствуйте! Месяц назад купила шубу. И только сейчас обнаружила возле кармана затертый кусок шкурки. Шуба ни разу не одевалась, все этикетки на ней весят ещё с магазина. Можно ли её вернуть в магазин и получить деньги? Чем руководствоваться? Спасибо!

, Олеся, г. Камышин
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер Олеся!
Если товар ненадлежащего качества, то вы имеете полное право вернуть товар. Возврат шубы возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента передачи шубы. Если шуба была куплена вами в кредит, то вам возвращают уплаченные за нее деньги в размере погашенного ко дню кредита, а так же плата за предоставление кредита. Для возврата вам потребуется:
1. Юридически грамотно написанная претензия в адрес продавца.
2. Гарантийный талон
3. Товарный или кассовый чек.
Если продавец не согласится вернуть денежные средства, то вы имеете права потребовать проведения проверки качества шубы. Вы имеете право присутствовать при проверке качества. В случае, если продавец даже после проверки качества шубы настаивает, что она испортилась по вине покупателя он должен провести ее экспертизу. При этом экспертиза производится за счет продавца. Покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ней оспорить заключение экспертизы в судебном порядке.
В случае не удовлетворения ваших претензионных требований, советую вам обратится в суд.