Законно ли требование заказчика о предоставлении образцов товара до окончания срока подачи заявок?

Добрый день. Проводится тендер на поставку кабеля. Требуют обязательно предоставить образцы до окончания срока подачи заявок. Критерии отбора победителя 95% цена, 4 сроки, 1 % гарантия. Правильно ли понимаю, что это не законно и заказчик не имеет права требовать образцы, где даже не сказано, как их будут изучать анализировать и они не влияют на отбор?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Добрый день. Проводится тендер на поставку кабеля. Требуют обязательно предоставить образцы до окончания срока подачи заявок. Критерии отбора победителя 95% цена, 4 сроки, 1 % гарантия. Правильно ли понимаю, что это не законно и заказчик не имеет права требовать образцы, где даже не сказано, как их будут изучать анализировать и они не влияют на отбор?
Андрей

Утоните, пожалуйста, у вас закупка проводится в форме электронного аукциона или конкурса? По какому закону 223-фз или 44-фз.

После ваших уточнений можно будет дать полный ответ на вопрос.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

223-фз . . . . . . . . . . . .

223-фз
Андрей

По 223-ФЗ нужно прежде всего руководствоваться положением о закупках в данной организации. Если она допускает подобное, то требование законно.

Желаю удачи!