Каковы последствия не явки в призывной пункт по месту постоянной регистрации в РФ?

Получив загран паспорт РФ в консульстве, в Приднестровье, планирую переехать на пмж в Санкт-Петербург. Для этого хочу получить внутренний паспорт РФ. Но при этом, на сколь мне известно необходимо встать на воинский учет. Каковы последствия не явки на призывной пункт, для постановки на воинский учет, по месту постоянной регистрации в РФ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

При получении гражданства Российской Федерации, с выдачей паспорта гражданина Российской Федерации, Вы обязаны встать на воинский учет по месту постоянного проживания, для чего в двухнедельный срок с момента регистрации по месту жительства Вы сами обязаны явиться в военкомат. При неисполнении данной обязанности, Вы будете подлежать административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету.

Явится в военкомат Вам наверняка все равно придется, так как необходимо получить документ воинского учета для устройства на постоянную работу.

С уважением.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какова будет форма "административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету."?

Дмитрий, это статья 21.5 КоАП РФ. Штраф до 500 рублей.