Что делать, если ребенку общение с отцом не нужно или пойдет во вред?

Здравствуйте. Такая проблема, с мужем в разводе, уже 6 лет ни он, ни его родители не интересовались ребенком. От уплаты алиментов он скрывался все эти годы, недавно его нашли судебные приставы и он по минималке расплатился. Но его родители решили мне потрепать нервы за это, написали на меня ложное заявление в опеку, что я якобы их 6 лет не пускала к внуку. Однако, пообщавшись с моими соседями, органы опеки узнали, что за эти годы никто не приходил и не пытался попасть ко мне в квартиру, вопрос замяли тем, что я написала в органы опеки согласие на встречи с ребенком, как положено по закону 1 раз в месяц. Мать бывшего мужа ответ на мое предложение в опеке не дала, больше в опеку не обратилась. Но теперь решила пойти в суд с требованием видеть внука, опять же повторюсь ей никто не мешает, в своем заявление в суд она написала, что ввиду того, что у нее скользящий график, на присужденные встречи будут приходить иные родственники отца, причем родство никто не должен доказывать (может она соседей пришлет). Она в открытую говорит мне по телефону (разговоры записаны мной), что будет настраивать моего сына против меня и отомстит мне за эти деньги (алименты), угрожает, оскорбляет и т.д. К тому же она злоупотребляет спиртными напиткаи, курит и часто использует ненормативную лексику. На днях у ребенка был ДР, она даже не вспомнила, хотя очень хочет видеть внука. Скажите, согласно ст.67 дедушки. бабушки и др. родственники имеют право общаться с ребенком, но что мне делать, если я считаю, что ребенку это общение может пойти во вред? У ребенка с моей стороны много родственников, со всеми он ладит, так же крестных очень любит, так что недостатка общения не испытывает.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

В соответствии с законом, да, действительно, право у бабушки, дедушки и других родствеников на общение с ребенком есть и при обращении в суд график в любом случае будет установлен. При этом Ваша задача в данной ситуации сделать все зависящее, чтобы минимизировать это общение:

1. Вы пишите, что уже контактировали с органами опеки и они убедились, что бабушка и другие родственники долгое время не общались с ребенком. Это очень хорошо, так как органы опеки обязательно привлекаются для дачи заключения по такой категории дел. От их мнения многое зависит, поэтому старайтесь с ними контактировать, не уклоняться от общения, следовать рекомендациям. Например, они могут предложить провести психодиагностическое обследование ребенка на предмет привязанности к бабушке, дедушке. Не отказывайтесь, это в Ваших интересах: результаты такого тестирования покажут, что Ваш сын почти не знает истцов.

2. В ответ на исковое заявление Вам надо будет написать возражение, в котором указать график таким какой его видите Вы и обосновать. Например, Вы можете указать график предложенный опекой, если он Вас устраивает. Очень важно расписать подробно: частоту общения (количество дней в неделю/месяц), в Вашем или нет присутствии, место общения. Если они будут настаивать, чтобы у них дома, органы опеки и попечительство обязательно обследуют их условия проживания.