8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если ребенку общение с отцом не нужно или пойдет во вред?

Здравствуйте. Такая проблема, с мужем в разводе, уже 6 лет ни он, ни его родители не интересовались ребенком. От уплаты алиментов он скрывался все эти годы, недавно его нашли судебные приставы и он по минималке расплатился. Но его родители решили мне потрепать нервы за это, написали на меня ложное заявление в опеку, что я якобы их 6 лет не пускала к внуку. Однако, пообщавшись с моими соседями, органы опеки узнали, что за эти годы никто не приходил и не пытался попасть ко мне в квартиру, вопрос замяли тем, что я написала в органы опеки согласие на встречи с ребенком, как положено по закону 1 раз в месяц. Мать бывшего мужа ответ на мое предложение в опеке не дала, больше в опеку не обратилась. Но теперь решила пойти в суд с требованием видеть внука, опять же повторюсь ей никто не мешает, в своем заявление в суд она написала, что ввиду того, что у нее скользящий график, на присужденные встречи будут приходить иные родственники отца, причем родство никто не должен доказывать (может она соседей пришлет). Она в открытую говорит мне по телефону (разговоры записаны мной), что будет настраивать моего сына против меня и отомстит мне за эти деньги (алименты), угрожает, оскорбляет и т.д. К тому же она злоупотребляет спиртными напиткаи, курит и часто использует ненормативную лексику. На днях у ребенка был ДР, она даже не вспомнила, хотя очень хочет видеть внука. Скажите, согласно ст.67 дедушки. бабушки и др. родственники имеют право общаться с ребенком, но что мне делать, если я считаю, что ребенку это общение может пойти во вред? У ребенка с моей стороны много родственников, со всеми он ладит, так же крестных очень любит, так что недостатка общения не испытывает.

Показать полностью
, Марина, г. Санкт-Петербург
Анна Гладских
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

В соответствии с законом, да, действительно, право у бабушки, дедушки и других родствеников на общение с ребенком есть и при обращении в суд график в любом случае будет установлен. При этом Ваша задача в данной ситуации сделать все зависящее, чтобы минимизировать это общение:

1. Вы пишите, что уже контактировали с органами опеки и они убедились, что бабушка и другие родственники долгое время не общались с ребенком. Это очень хорошо, так как органы опеки обязательно привлекаются для дачи заключения по такой категории дел. От их мнения многое зависит, поэтому старайтесь с ними контактировать, не уклоняться от общения, следовать рекомендациям. Например, они могут предложить провести психодиагностическое обследование ребенка на предмет привязанности к бабушке, дедушке. Не отказывайтесь, это в Ваших интересах: результаты такого тестирования покажут, что Ваш сын почти не знает истцов.

2. В ответ на исковое заявление Вам надо будет написать возражение, в котором указать график таким какой его видите Вы и обосновать. Например, Вы можете указать график предложенный опекой, если он Вас устраивает. Очень важно расписать подробно: частоту общения (количество дней в неделю/месяц), в Вашем или нет присутствии, место общения. Если они будут настаивать, чтобы у них дома, органы опеки и попечительство обязательно обследуют их условия проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2016