Можно ли подать в суд, если в интернет была выложена информация порочащая репутацию человека?

Здравствуйте! Опишу ситуацию. Мой муж работает учителем. Не так давно его страницу в контакте, созданную специально для общения с детьми, взломали и написали некоторым ученикам ложную информацию, некоторым матом. Мне прислали сообщение, хотя муж находился рядом со мной и просто не могу его отправить. Все диалоги были стерты. Он восстанавливал всю картину по скриншотам детей.

Через некоторое время в группе в контакте, которая создана не мужем, но для общения учеников его школы выложили скриншот, где муж пишет ученику матом. Причём выложил не сам ученик, а его друг. Естественно это порочит репутацию моего мужа. Скажите, можно ли наказать каким-то образом парня, который выложил скриншот? Он совершеннолетних. Если да, куда обратиться. Тут даже не деньги важдны, а именно отстоять моральный облик мужа.

, Валерия, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В данном случае Ваш супруг может обратиться к нотариусу и осмотреть интернет страницу с размещенной ложной информацией (клеветой). Нотариус составит протокол, который можно использовать в суде как доказательство. Также придется доказывать, что страницу взламывали неизвестные лица и от имени Вашего супруга распространяли эти сведения и ответчику было известно об этом на момент размещения информации. Это сложное дело, я Вам рекомендую очно обратиться к юристу. А еще проще не «заморачиваться» с этим делом, а в группе дать разъяснения на форуме, то информация ложная. Обратиться к администрации сайта для получения IP злодеев, взломавших страницу и обратиться с заявлением в прокуратуру. Потом, материалы проверки использовать для подтверждения своей позиции.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Естественно это порочит репутацию моего мужа.
Валерия

Добрый вечер, Валерия. К сказанному коллегой могу добавить, что порочащий характер информации должен быть доказан — суд не примет ваше мнение в качестве доказательства. Помимо того, что вам нужно будет обратиться за осмотром доказательства (интернет-страницы) к нотариусу, в суде потребуется экспертиза, заключение эксперта-лингвиста о том, что информация имеет негативный характер. Но вопрос даже не в этом, а в том, что молодой человек распространил информацию, которую, вероятно, не он создавал и не он распространял. Вероятнее всего, у него нет обязанности проверять достоверность информации (он же не СМИ, и, наверное, даже не блогер?). Поэтому, если в судебном порядке установить тот факт, что информация является порочащей и недостоверной, то к лицам, которые такую информацию распространили вы сможете предъявить требование об удалении информации. В том числе, если та же информация когда-либо будет обнаружена вами где-то еще. Но наказать лиц, распространивших информацию, попавшую без их участия в свободный доступ, вы вряд ли сможете. Вот если вы можете доказать, что это именно он взломал и создал негативную информацию, а затем уже распространил, тогда другое дело. Вот, кстати, цитата из одного из дел о защите чести и достоинства (Дело А64-525/2016):

Из объяснений сторон следует, что размещение информации на сайте в сети
Интернет lifetambov.ru не зарегистрированному в качестве средства массовой
информации доступно любому заинтересованному лицу. Таким образом, ответчик, который полагает, что высказанное оценочное суждение или мнение, распространенное на данном сайте затрагивает его законные интересы, не лишен возможности разместить комментарий, реплику на этом же сайте в целях обоснования несостоятельности распространенных суждений, предложив их иную оценку.

Таким образом, что вам и стоит сделать, так это попытаться установить злоумышленников, взломавших страницу. По крайней мере, обратиться, как советовал коллега, с заявлением. А к распространителю ведь можно просто обратиться с письменной претензией, разъяснив, что он разместил недостоверную информацию, которую вы просите удалить во внесудебном порядке, иначе будете обращаться в суд. Думаю, что он удалит или скроет, зачем ему проблемы?