8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли срок давности задолженности по кредитам?

Здравствуйте! Брала кредиты в разных банках 12-13 год,пока была возможность ,платила!Вот уже три года не плачу,по месту регистрации не живу!Подскажите,есть ли срок давности по кредиту у банков,или до конца жизни приставы преследовать будут? В собственности ни чего нет Спасибо

25 октября 2016, 19:53, Евгения, г. Калининград
Екатерина Жеребцова
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

Срок давности относиться к подаче иска банком в суд о взыскании задолженности по кредиту. Однако он применяется только по заявлению стороны. То есть, если после факта просрочки платежа по кредиту прошло три года и банк обратился в суд, вам необходимо было обратиться к суду с ходатайством о применении срока исковой давности. Если же суд уже вынес решение, выдан исполнительный лист и приставы возбудили исполнительное производство, то по истечении некоторого времени, обычно 3-4 года, в случае невозможности взыскания долга, приставы прекращают исполнительное производство и возвращают исполнительный лист. Однако взыскатель (банк) вправе вновь предъявить исполнительный лист к исполнению в течении 3 лет, с момента его возвращения

25 октября 2016, 21:10
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ) А скажите пожалуйста,будет ли снят арест со счёта карты Сбербанка?Если исполнительный лист был возвращен взыскателю?

26 октября 2016, 15:36

В соответствии с законом об исполнительном производстве, меры принудительного исполнения снимаются одновременно с вынесением решения о прекращении исполнительного производства. Однако, на практике это не всегда так. После прекращения исполнительного производства, вам следует обратиться к судебным приставам с заявлением о снятии ареста с денежной суммы на счёту в Сбербанке, а затем обратиться в банк с оригиналом постановления, для того, чтобы арест был снят

31 октября 2016, 22:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Есть ли срок давности неуплаты кредита?
Есть ли срок давности неуплаты кредита?Я перестала платить кредит 8 лет назад,т.к. вышла на пенсию(9000руб сейчас) и по состоянию здоровья работать не могу.Банк выставляет счет на 117 000руб,что мне грозит?
19 июля 2019, 17:52, вопрос №2442233, Наталия, г. Рязань
2 ответа
Кредитование
Есть ли сроки давности оплаты кредита при поручительстве?
Добрый день! У меня вот такая проблема. В 2005 году я была поручителем у своей начальницы и еще двое сотрудников, на кредит в 450000р. Через год я уволилась. В 2008 банк подал на нее в суд так как она не платила и скрылась. Я официально не работала и меня не трогали. В прошлом году я вышла на пенсию и продолжаю работать и они меня теперь нашли и через суд высчитывают всю сумму 450000 с меня одной, других не нашли и в с зарплаты 50% и с пенсии 50%. Вопрос прошло 14 лет с момента получения кредита и 11 лет после суда - есть ли сроки давности по таким делам? И имеют ли право высчитывать из пенсии 7300р -50 % ? Я была на больничном после операции, так они и с больничного тоже высчитали 50%. Законно ли это? Помогите пожалуйста !!!!!
25 марта 2019, 17:39, вопрос №2303625, Галина Александровна Крученюк, г. Москва
1 ответ
Кредитование
По истечении какого срока банк списывает долги и есть ли срок давности у кредита?
Здравствуйте,скажите пожалуйста, у моего мужа по кредитам стоит два исполнительных листа( в 2 раных банках).По первому от21,01,15 ст46 ч 1 п 4, а по второму от 23.08.16 ст.46 ч.1 п 3, чем отличаются эти пункты.И вообще есть ли сроки давности у этих статей.Списывает ли банк долги и в каких случаях это бывает и бывает ли вообще. Есть ли срок давности у кредита?
17 октября 2017, 11:29, вопрос №1783117, Юлия, г. Саратов
2 ответа
Кредитование
Есть ли срок давности у кредита и каковы последствия?
Добрый вечер! В 2007 году имела не осторожность взять кредит на знакомых.Все время меня не беспокоили и только в этом году информировали о задолженности.Есть ли срок давности у кредитных историй?
02 июля 2017, 20:53, вопрос №1684803, Мария, г. Буденновск
2 ответа
Кредитование
Коллекторы требуют долг. Есть ли сроки давности, если кредит взят 5 лет назад?
кредит взят в 2011 году, полностью не оплачен. передан коллекторам в 2015 г, могут они требовать долг и есть ли сроки давности для обращения в суд
07 июля 2016, 15:18, вопрос №1307681, василий, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 31.10.2016