Сроки давности за отсутствие уведомления о расторжении трудового договора с иг с рвп
В 2013 г. был принят на работу иностранец с РВП, уведомление ФМС на тот период было не нужно, в декабре 2015 сотрудник уволился. Мы, по незнанию, что произошли изменения в законодательстве, уведомление не отправляли. Сегодня случайно наткнулась на эти изменения. Понимаю, что придут с проверкой - штраф, отправлю сейчас уведомление - штраф!!! Одним словом и так и так - наказание неотвратимо. Вопрос такой. Какие сроки давности для наказания нашей организации, ведь прошел почти год с даты увольнения ИГ. Если до конца 2016 года нарушение не будет обнаружено, то каков шанс избежать наказания после года?
Так как вы должны были уведомить УФМС о расторжении договора с ИГ, то срок не уведомления будет течь с момента увольнения. Уведомить должны были не позднее трех дней с момента увольнения. То есть, дата увольнения + 3 дня.
В соответствии со ст. 4.5 КоАП срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ составляет один год