8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заберут в армию,если я уйду из университета и если "да", то что можно сделать,чтобы этого не случилось? Как уехать учиться в Германию,если я военнообязанный?

Добрый вечер. Я учусь на 2 курсе очной формы ветеринарной медицины в Университете,мне 19 лет. Понял,что эта специальность не моя и решил летом подавать документы в Германию. Но нужны деньги и поэтому думаю сейчас уйти из университета и начать работать до лета, скажите пожалуйста меня заберут в армию,Если я уйду и что мне нужно сделать,Чтобы предотвратить это? А также будет являться проблемой,что я военнообязанный при эммиграции?

, Ярослав, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ярослав, добрый вечер. Сейчас Вам нет никакого резона прекращать обучение — поскольку идет осенний призыв.

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации

Соответственно после того, как состоится приказ об отчислении Вы обязаны будете об этом известить военный комиссариат и есть вероятность, что Вы подпадете под осенний призыв.

Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Если приказ об отчислении состоится после нового года, то призвать Вас уже смогут лишь после 01 апреля 2017 г.

Оснований для ограничения на выезд из страны в этом случае у Вас не будет. Приняв решение о выезде за пределу РФ Вам нужно лишь сняться с воинского учета.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

После снятия с учета и выезда за пределы РФ Вы уже не подлежите призыву на военную службу.

Статья 8 названного закона отмечает, что
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
1
0
1
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Краснодар

А скажите пожалуйста, вот например, я уйду из университета 10 января и буду работать,но другой призыв начинается с 1 апреля,а я планирую уезжать только в июле,что тогда?

А скажите пожалуйста, вот например, я уйду из университета 10 января и буду работать, но другой призыв начинается с 1 апреля, а я планирую уезжать только в июле, что тогда?
Ярослав

В таком случае если у Вас нет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу — рискуете быть призванным. В сложившейся ситуации выходом может быть лишь максимальное затягивание принятия призывной комиссией решения о Вашем призыве.

Дождавшись повестки о вызове для прохождения медицинского освидетельствования и призыва на военную службу, Вы явившись и пройдя ряд врачей можете заявить о наличии у Вас ряда заболеваний (что естественно должно подтверждаться документально), требующих проведения дополнительного обследования. Далее можно не согласиться с выводами военно-врачебной и призывной комиссий, обжалуя их в порядке установленном законом.

Подобными действиями Вы можете дотянуть до окончания срока призыва. До того момента, пока Вы их совершаете решение о Вашем призыве принято не будет. Закон Вы таким образом не нарушаете, от призыва не уклоняетесь.

А далее, по истечении сроков призыва — Вы также снимаетесь с учета в связи с выездом и покидаете страну.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2016