Куда, к кому обратится, если не хотят чтобы я вышла на работу?
У меня ребенку 1.6 года я хочу выйти на работу но мне в лицо говорят ,чтобы писала до трех лет ,а потом увольнялась,а мне незачто жить с 2-мя детьми я мать одиночка пособие больше не получаю,что делать куда обращаться?
Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. … На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Пишите заявление, регистрируйте его и выходите на работу. После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы.
Тем более Вас работодатель не имеет право уволить, согласно статьи 261 ТК РФ:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Удачи!