Можно ли в суде ссылаться на юридическую консультацию, полученную на сайте?

Являются ли ваши ответы юридически правомерными,можно на них ссылаться в суде, т .е. может ли их учитывать суд ?

, Лариса Александровна, г. Сочи
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Вы можете использовать ответы, как дополнительный довод с Вашей стороны. Чаще всего, вопросы на сайте обобщенные, с минимальной информацией и ответы также даются общие, без исследования документов по конкретному вопросу. В любом случае, Вы вправе приводить в суде любые доводы, в том числе и на основе ответов с сайта, суд их рассмотрит и сделает свои выводы, относительно возможности их применения к конкретно Вашему случаю.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
можно на них ссылаться в суде, т.е. может ли их учитывать суд ?-

ссылаться можно но… нужно что бы эта тема — имела отношение к вашему спору + помогала правильно определить норму права ...

Статья 195. Законность и обоснованность решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 195]
1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.
2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 196]
1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.