Выбор системы налогообложения

Здравствуйте.

Вопрос из СПб.

У нас с подругой есть кофейня,долю в которой я у нее сейчас выкупаю и она переходит в полное мое распоряжение. (ооо принадлежит ей,договоренность была устной) Мне необходимо: зарегистрировать ИП(ЧП если они еще есть) и грамотно выбрать виды деятельности. Мы работали на розничной торговле, а по факту это приготовление,т. е. общепит)и оптимальную систему налогообложения.Муж говорит про какую-то патентную систему с фиксированной ставкой в год.

Мне нужна расширенная консультация по всему этому вопросу: от общего понимания процедуры регистрации ИП до технического оснащения рабочего места для проверяющих органов(самое необходимое)

Если вы работаете или живете в СПб возможно (и даже необходимо) дальнейшее сотрудничество.

+79213969094. С уважением, София

, София, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Мне нужна расширенная консультация по всему этому вопросу: от общего понимания процедуры регистрации ИП до технического оснащения рабочего места для проверяющих органов(самое необходимое)
София

Добрый день.

Персональную консультацию Вы можете заказать у юриста в чате.

По существу могу пояснить, что зарегистрировать ИП достаточно просто.

Пошаговая инструкция и формы заявлений есть на сайте налоговой инспекции:https://www.nalog.ru/rn77/ip/interest/reg_ip/petition/

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
и) документ об уплате государственной пошлины;

Однако отмечу, что если Вы будете вести совместную деятельность, то логичнее было бы выкупить долю в ООО. а не регистрировать ИП.

Поскольку даже если Вы зарегистрируете ИП, а все будет записано на ООО, то все будет держаться на доверии и формально подруга в любой момент может оставить Вас ни с чем.

С Уважение.
Васильев Дмитрий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, София!

Мы работали на розничной торговле, а по факту это приготовление, т. е. общепит)и оптимальную систему налогообложения.
София

Вы можете выбрать из УСН доходы минус расходы, патентной системы налогообложения или ЕНВД.

Рекомендую попробовать рассчитать по каждой системе исходя из планируемого или фактического дохода.

Муж говорит про какую-то патентную систему с фиксированной ставкой в год.
София

Да, патентная система вероятна. Но нужно рассчитать.

Мне нужна расширенная консультация по всему этому вопросу: от общего понимания процедуры регистрации ИП до технического оснащения рабочего места для проверяющих органов(самое необходимое)
София

Вы вправе обратиться к любому юристу для более полной консультации в чат либо задать платный вопрос по каждой интересуемой теме.

Самое главное, вы должны уведомить роспотребнадзор о начале деятельности в порядке Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

Форма уведомления здесь www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=196130#0

и грамотно выбрать виды деятельности.
София
56.10 Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания
Эта группировка включает:
— услуги по предоставлению питания потребителям, независимо от того, подаются ли они в специальных местах общепита или в ресторанах самообслуживания, едят их в помещении, забирают с собой или заказывают для доставки на дом;
— подготовку и подачу пищи для непосредственного потребления с транспортных средств или передвижных лавок;
— деятельность ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания, мест с предоставлением еды на вынос, вагончиков для продажи мороженого, передвижных вагончиков для продажи пищи, деятельность по приготовлению пищи в торговых палатках
56.10.1 Деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания
56.10.2 Деятельность по приготовлению и/или продаже пищи, готовой к непосредственному употреблению на месте, с транспортных средств или передвижных лавок
56.10.21 Деятельность предприятий общественного питания с обслуживанием на вынос.

Подойдут эти коды.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

София, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что в Санкт-Петербурге применение патентной системы налогообложения согласно закона Санкт-Петербурга от 30.10.2013 N 551-98 «О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения» возможно для

Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м по каждому объекту организации общественного питания (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект организации общественного питания)

с потенциально возможным к получению годовым доходом в 1,7 млн. руб.

Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один объект организации общественного питания)

с потенциально возможным к получению годовым доходом в 1,3 млн. руб.

патентная система налогообложения возможна к применению только ИП.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

У нас с подругой есть кофейня, долю в которой я у нее сейчас выкупаю и она переходит в полное мое распоряжение.
София

А не хотите просто «переоформить» ООО на себя? чтобы не менять никаких документов. Проблем будет на порядок меньше.

А вообще документы для регистрации ИП Вы сможете подготовить самостоятельно, не прибегаю к помощи юристов. Даже есть программы для заполнения необходимой формы.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
зарегистрировать ИП(ЧП если они еще есть) и грамотно выбрать виды деятельности
София

Добрый день, София. Вы упомянули, что есть ООО, где ваша подруга является, вероятно, единственным учредителем и исполнительным органом, а также, возможно, в аренде у этого ООО помещение и так далее. Если у ООО есть вес необходимое для осуществления деятельности, и это юрлицо подруге не требуется для другой деятельности, то, как вариант, вам стоит оформить передачу доли и продолжить деятельность в качестве единственного участника и единоличного исполнительного органа. Например, это целесообразно в случае предполагаемой торговли алкогольной продукции. Если алкоголь вам не нужен ни сейчас, ни в перспективе, и нет иных особенностей деятельности, при которых юрлицо необходимо или целесообразно, то вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Как будет осуществляться процесс передачи бизнеса тут сказать ничего невозможно, так как нет никакой информации. Для регистрации ИП вам нужно оплатить госпошлину (800 рублей, реквизиты на всякий случай лучше получить непосредственно в регоргане, чтобы не было никаких ошибок), заполнить заявление по форме Р21001, которую можете скачать из Консультанта, Гаранта и так далее. Лист А заявления вы заполняете, используя ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности — при регистрации ИП и ЮЛ он применяется с 11.07.2016г. Выбирать вам нужно из раздела 56, коллега ниже указала примерные виды деятельности, но вам стоит посмотреть классификатор и выбрать деятельность, наиболее соответствующую тому, что вы реально делаете или планируете. Также вам нужно заранее сделать копию паспорта.

оптимальную систему налогообложения
София

Регистрируя ИП (сразу после регистрации, например), вы можете подать заявление на УСН (упрощенная система налогообложения), выбрав объект: доходы (6 процентов) или доходы минус расходы (15 процентов). Выбор системы налогообложения — результат финансового анализа и планирования деятельности. По сути, это уже финансовая и управленческая консультация.

Муж говорит про какую-то патентную систему с фиксированной ставкой в год.
София

Вы можете выбрать и такую систему, если, исходя, из вашей деятельности она будет для вас удобна и выгодна. Можете вы выбрать такую систему или нет зависит от параметров вашей деятельности (площадь залов, число работников и так далее), То есть это из разряда индивидуальных консультаций.

до технического оснащения рабочего места для проверяющих органов(самое необходимое)
София

Этот вопрос также требует предметного обсуждения относительно вашей конкретных условий.