зарегистрировать ИП(ЧП если они еще есть) и грамотно выбрать виды деятельности
София
Добрый день, София. Вы упомянули, что есть ООО, где ваша подруга является, вероятно, единственным учредителем и исполнительным органом, а также, возможно, в аренде у этого ООО помещение и так далее. Если у ООО есть вес необходимое для осуществления деятельности, и это юрлицо подруге не требуется для другой деятельности, то, как вариант, вам стоит оформить передачу доли и продолжить деятельность в качестве единственного участника и единоличного исполнительного органа. Например, это целесообразно в случае предполагаемой торговли алкогольной продукции. Если алкоголь вам не нужен ни сейчас, ни в перспективе, и нет иных особенностей деятельности, при которых юрлицо необходимо или целесообразно, то вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Как будет осуществляться процесс передачи бизнеса тут сказать ничего невозможно, так как нет никакой информации. Для регистрации ИП вам нужно оплатить госпошлину (800 рублей, реквизиты на всякий случай лучше получить непосредственно в регоргане, чтобы не было никаких ошибок), заполнить заявление по форме Р21001, которую можете скачать из Консультанта, Гаранта и так далее. Лист А заявления вы заполняете, используя ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности — при регистрации ИП и ЮЛ он применяется с 11.07.2016г. Выбирать вам нужно из раздела 56, коллега ниже указала примерные виды деятельности, но вам стоит посмотреть классификатор и выбрать деятельность, наиболее соответствующую тому, что вы реально делаете или планируете. Также вам нужно заранее сделать копию паспорта.
оптимальную систему налогообложения
София
Регистрируя ИП (сразу после регистрации, например), вы можете подать заявление на УСН (упрощенная система налогообложения), выбрав объект: доходы (6 процентов) или доходы минус расходы (15 процентов). Выбор системы налогообложения — результат финансового анализа и планирования деятельности. По сути, это уже финансовая и управленческая консультация.
Муж говорит про какую-то патентную систему с фиксированной ставкой в год.
София
Вы можете выбрать и такую систему, если, исходя, из вашей деятельности она будет для вас удобна и выгодна. Можете вы выбрать такую систему или нет зависит от параметров вашей деятельности (площадь залов, число работников и так далее), То есть это из разряда индивидуальных консультаций.
до технического оснащения рабочего места для проверяющих органов(самое необходимое)
София
Этот вопрос также требует предметного обсуждения относительно вашей конкретных условий.