Как исполнить решение суда по выселению из квартиры

Здравствуйте!

Подскажите, что можно предпринять в следующей ситуации.

Есть решение суда по выселению из квартиры бывшей жены истца. Решение суда вступило в силу. За несколько дней до вступления решения суда в силу истец умер. Квартира принадлежала истцу на праве собственности и приобретена до брака.

Исполнительное производство не возбуждалось. Дочери истца при получении копии решения суда сказали, что выдача исполнительного листа невозможна в связи со смертью истца. Юристы предлагают ждать 6 месяцев для получения свидетельства о наследстве, а затем обращаться за исполнительным листом. Так ли это? Возможно ли процессуальное правопреемство по ст.44 ГПК РФ или есть другие варианты?

Единственными наследниками истца являются дочь от первого брака и мать истца. Заявление о принятии наследства нотариусу подано. Шестимесячный срок принятия наследства истекает в феврале 2017.

Проживая в квартире, бывшая жена уже более 6 месяцев не платит за квартиру и коммунальные услуги, продает имущество, находящееся в квартире

Как исполнить решение суда?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Процессуальное правопреемство возникает после вступления в наследство, до этого дня неясно кто, и в каких объемах является правопреемником.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Вам все правильно сказали юристы.

С уважением! Г.А. Кураев

Для защиты от продажи наследственного имущества наследникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об охране наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 1171. Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.
Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.
5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.
6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.
7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.
Статья 1172. Меры по охране наследства
1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.
По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.
2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.
3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

С уважением! Г.А. Кураев

Правопреемство по делам о выселении недопустимо, о чем свидетельствует позиция Верховного суда РФ.
Аникеева Светлана

Вот пример судебной практики по выселению, где была произведена замена взыскателя по делу о выселении, правда после оформления права собственности на квартиру.

sudact.ru/regular/doc/pR7wNnsZQoN2/

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Юристы предлагают ждать 6 месяцев для получения свидетельства о наследстве, а затем обращаться за исполнительным листом. Так ли это? Возможно ли процессуальное правопреемство по ст.44 ГПК РФ или есть другие варианты?
Александр

Здравствуйте. Попробовать можно, но опять же после вступления в наследство.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).
По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.
Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

Хотя лично на мой взгляд суд откажет, так как тут уже другой человек будет истцом и нужно указывать какое право наследника нарушено проживанием бывшей жены и какие основания есть для выселения с её стороны.

Вам все правильно сказали юристы.
Кураев Геннадий Александрович

А на основании чего по вашему суд выдаст наследнику ИЛ?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Исполнительное производство не возбуждалось. Дочери истца при получении копии решения суда сказали, что выдача исполнительного листа невозможна в связи со смертью истца. Юристы предлагают ждать 6 месяцев для получения свидетельства о наследстве, а затем обращаться за исполнительным листом. Так ли это? Возможно ли процессуальное правопреемство по ст.44 ГПК РФ или есть другие варианты?
Александр

В общем, считаю, что правопреемство возможно:

ст. 44 ГПК РФ:1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Также это вытекает из

ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Правда, тут речь о уже возбужденном производстве.

Если не получится в этом порядке, то возможно подать иск от имени дочери и матери (от тех, кто примет наследство). Думаю, что такой иск удовлетворят 99% и после уже на основании заявления матери/дочери наследодателя будет возбуждено новое исполнительное производство.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Александр!

Проживая в квартире, бывшая жена уже более 6 месяцев не платит за квартиру и коммунальные услуги,
Александр

Терпите. Как только примете наследство и зарегистрируете право собственности, сможете взыскать с бывшей жены (БЖ) расходы по её проживанию

продает имущество, находящееся в квартире
Александр

Обратитесь с заявлением в полицию по данному факту уже сегодня.

Как исполнить решение суда?
Александр

Всё верно, Вам, после принятия наследства, необходимо обратиться в суд, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина), суд допускает замену этой стороны её правопреемником.

Правопреемство по делам о выселении недопустимо, о чем свидетельствует позиция Верховного суда РФ.
Аникеева Светлана

Не пойму, при чём тут цитируемый Вами судебный акт о прекращении производства по делу при смерти стороны по делу (абз. 7 ст. 220 ГПК РФ), и ситуация автора вопроса где указано что дело разрешено по существу (ч. 1 ст. 194 ГПК РФ) вынесением постановления суда первой инстанции об удовлетворении иска.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Правопреемство по делам о выселении недопустимо, о чем свидетельствует позиция Верховного суда РФ.

В соответствии со ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) суд прекращает производство по делу, если после смерти гражданина, являющегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства.
Как следует из правовой позиции, сформулированной в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.
В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Не совсем, конечно, Ваша ситуация, потому что дело уже вроде как завершено, но есть еще стадия исполнения, поэтому к Вам это все так же подходит.

В соответствии с п. 7 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.Процессуальное правопреемство исключается в случаях, когда переход прав и обязанностей в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом Российской Федерации или другими законами.

Учитывая вышеизложенное, правом требовать выселение ответчика из спорного жилого помещения по вышеуказанным основаниям обладает как собственник только истец, который в связи со смертью не является участником гражданского судопроизводства.Исходя из изложенного, спорное правоотношение не допускает правопреемства.

После принятия наследства уже новому собственнику нужно будет подавать иск о выселении, заново доказывая нарушение прав и интересов

Вот пример судебной практики по выселению, где была произведена замена взыскателя по делу о выселении, правда после оформления права собственности на квартиру.
Кураев Геннадий Александрович

Ну, видимо, суд не рассматривал там наследование, поскольку были другие правоотношения. А применительно к наследованию этот случай не подходит, на что обратил внимание и ВС РФ

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Юристы предлагают ждать 6 месяцев для получения свидетельства о наследстве, а затем обращаться за исполнительным листом. Так ли это?
Александр

Суд не сможет произвести замену стороны истца на его правопреемников до истечения 6 месячного срока на принятие наследства. Если Вы обратитесь в суд за заменой истца не дожидаясь истечения указанного срока, то суд может отказать Вам в замене.

А уже после истечения 6 месячного срока (февраль 2017) наследникам истца нужно вступить в права наследования, после чего можно обращаться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве (замене стороны взыскателя) и последующей выдаче исполнительного листа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 44. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Хотя как верно указано коллегами, есть потенциальный риск отказа суда в замене стороны истца, поскольку решение суда формально связано с нарушением прав именно истца, а не его наследников. Примеров таких судебных дел достаточно (например, апелляционное определение МГС от 20.04.2015 по делу №33-13523/15, 2-2680/2010).

И в этом случае (например при обжаловании) упор Вам можно делать на то, что решение суда о выселении по иску умершего уже вступило в законную силу, т.е. он реализовал уже свое право и суд его иск удовлетворил. В свою очередь, новыми собственниками являются его наследники, к которым перешли права взыскателя.

Ниже приведен пример из судебной практики, подтверждающий возможность замены стороны истца в порядке процессуального правопреемства (хотя дело касалось замены стороны на основании сделки купли-продажи, а не наследования — но выводы суда можно использовать в качестве аргумента, поскольку в конечном итоге сособственниками квартиры истца станут его наследники — мать и дочь, которые могут требовать принудительного выселения):

Определение Верховного суда РФ от 16.02.2016 по делу №5-КГ16-2

«Отменяя определение суда в части установления процессуального

правопреемства и отказывая в удовлетворении заявления общества, суд
апелляционной инстанции сослался на то, что в соответствии с пунктом 1
статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование),
принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано
им другому лицу по сделке (уступке требования) или может перейти к
другому лицу на основании закона. Однако между обществом и
Калинчиковой М.С. договор уступки права требования выселения ответчиков
не заключался, а договор купли-продажи от 13 августа 2014 г. не относится к
другим предусмотренным законом случаям замены лиц в обязательстве,
поскольку права и обязанности сторон в отношении прав пользования
спорным жилым помещением третьими лицами по такому договору не
переходят.
С выводами суда апелляционной инстанции в этой части согласиться нельзя по следующим основаниям....

Суд апелляционной инстанции, отказывая в удовлетворении
требования общества о замене взыскателя на Калинчикову М.С, не принял
во внимание то, что после вынесения решения суда о прекращении права
пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и
выселении Ахмяровой НА., Ахмярова М.Г., Таировой З.Я., Евдокимова И.Л.
общество заключило договор купли-продажи жилого помещения с
Калинчиковой М.С, сделка и переход права собственности по сделке
зарегистрированы за Калинчиковой М.С, в связи с чем к ней перешли все
права собственника данного помещения, предусмотренные статьей 209
Гражданского кодекса Российской Федерации.
Следовательно, к ней в виду закона перешло право требования выселения ответчиков из квартиры.
Поскольку право собственника квартиры на выселение ответчиков из жилого помещения, предусмотренное пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, уже было реализовано обществом путем обращения в суд с соответствующим иском и решением Кузьминского районного суда г. Москвы от 30 мая 2013 г. эти требования были удовлетворены, то к Калинчиковой М.С. как к новому собственнику помещения перешли права взыскателя по указанному судебному решению.www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1417404