8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как оптимально перевести домовладение из доли в натуру?

Я купил домовладение в доле (дом и земля). Мне принадлежит 2/3 в общедолевой собственности. Еще 1/3 домовладения поделена в долях между 2 хозяевами. Они и я самовольно перестроили строения на своей части земли. Теперь у меня возникла необходимость выделить свою долю земли и дома в натуре. Соседи не возражают и на мое строительство не претендуют. Как оптимально мне переоформить и возможен ли досудебный порядок?

PS. В период покупки земля была поделена, определены границы. Закреплено подписями собственников на схеме, составленной вручную

, Сергей Владимирович, г. Лосино-Петровский
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей Владимирович! Здравствуйте! Здесь вопрос более не юридический, а технический.

По земле Вам дорога к кадастровому инженеру, так как надо смотреть местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), ВРИ Вашего ЗУ, чего и сколько Вы хотите и сколько можно образовать по ПЗЗ.

По дому такая же ситуация, при этом вопросов еще больше в связи с самовольным перестроением (реконструкция, перепланировка или что там еще было).

В любом случае вначале надо упорядочить «перестроение».

0
0
0
0
Сергей Владимирович
Сергей Владимирович
Клиент, г. Лосино-Петровский

А может все же начать с земли, раз вопрос технический? По крайней мере будут документы на землю?

Уважаемый Сергей Владимирович! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

нет, судьба строения следует судьбе ЗУ (наоборот). Поэтому надо все в комплексе, иначе или будут проблемы у кадастрового инженера или проблемы по дому.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Сергей Владимирович.

Если строительная и землеустроительная экспертиза признает такой раздел возможным без разрушения недвижимости и без нарушений Правил землепользования и застройки, то это возможно сделать по соглашению сторон или по решению суда.

Закажите экспертизу в организации, зарегистрированной в СРО и имеющей право проведения экспертиз жилых помещений и предложите собственникам раздел. В случае отказа, решайте в судебном порядке, если такой раздел будет признан допустимым.

Если идеально доли не делятся, то возможно присуждение компенсации.

Гражданский кодекс
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Теперь у меня возникла необходимость выделить свою долю земли и дома в натуре. Соседи не возражают и на мое строительство не претендуют. Как оптимально мне переоформить и возможен ли досудебный порядок?
Сергей Владимирович

Здравствуйте. Составить соглашение между собственниками. составить проект на раздел дома по уже существующему разделу и выполнить якобы его. Оформить кадастровый паспорт на выделенные части.

По земле нужно смотреть какие минимальные размеры возможные для выдела в городе. Если получается тогда нужно еще землю разделить.

0
0
0
0
А может все же начать с земли, раз вопрос технический? По крайней мере будут документы на землю?
Сергей Владимирович

Можете и с ЗУ начать, по ЗК РФ

Статья 11.5. Выдел земельного участка
1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Но всё равно это нужно делать одновременно по сути, так как у Вас дом на ЗУ стоит, а у них единство судьбы ЗУ и дома.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Соседи не возражают и на мое строительство не претендуют. Как оптимально мне переоформить и возможен ли досудебный порядок?
Сергей Владимирович

Согласно

ст. 11,4 ЗК РФ: 1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

Получается, что разделяя участок, находящийся в долевой собственности Вы разделяете его между всеми участниками долевой собственности, после раздела участка, долю, которая отойдет Вашим соседям от Вашего участка (у каждого свой адрес будет) возможно приобрести у них по договору купли-продажи, либо дарения. Т.е. получится у Вас 2 участка, находящиеся в долевой собственности у Вас и Ваших соседей.

1
0
1
0

Правильно поняли.Я бы начал с земли.После взял разрешение на строительство уже на новом участке, если бы был отказ, так как постройка уже существуе, то в судебном порядке с иском о признании права собственности на самовольную постройку.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Чтобы выделить долю в натуре, нужно оформить на нее( пристройку) право собственности. Для признания права собственности на реконструированный объект, собственнику необходимо обратиться в суд с требованием о признании права собственности на новую недвижимость.Узаконить самовольную

реконструированную недвижимость может только собственник земельного участка, на
котором расположена постройка, либо иной титульный владелец — тот, кому участок
принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного
(бессрочного) пользования (абз. 2 п. 3 ст. 222 ГКРФ).

0
0
0
0
Сергей Владимирович
Сергей Владимирович
Клиент, г. Лосино-Петровский

Я правильно понял, что право собственности на долю зем. участка не дает мне права на самовольное строительство ( или правильнее, возможность узаконить незаконное строительство через суд), и, как следствие, сначала надо узаконить землю

Делайте все в комплексе, как советовал вам юрист, Григорьев Михаил Юрьевич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела
Вопрос юристу в Кирове. Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого... наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого света скинуть мой выигрыш и потом якобы банк потребовал заплатить налог за эту сумму перевода и теперь они угрожают тем что если я не заплачу часть своего процента налога, то мне придет в течении 72 часов штраф о не уплате в размере от 5-50 тыс +%налога
, вопрос №4098586, Настя, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2016