Возможно ли в данной ситуации лишиться водительских прав?

Здравствуйте, выезжая в темное время суток с парковки, ударила позади стоящую машину, вызвали ГИБДД, оформили, на следующий день хозяин машины, которая стояла рядом с той, которую я ударила, начал утверждать что я задела и его машину. Отрицать не могу, т.к. было темно, но судя по вмятине на его машине удар должен быть сильным, а я второго удара не почувствовала. Как выяснилось позже, он вызывал ДПС и по словам очевидцев что-то оформлял. Но получается без моего участия. Как разрешить этот вопрос. Лишиться водительских прав из-за сложившейся ситуации не очень хочется. Благодарю.

, Татьяна, г. Ставрополь
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Думаю Вам переживать не нужно, так как свою обязанность по оформлению дорожно-транспортного происшествия вы выполнили. Оснований для лишения Вас прав нет. Самовольно место ДТП вы не покидали.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам в данной ситуации ответственность за оставление места ДТП не грозит. Вы выполнили все необходимые действий, предусмотренные ПДД. К тому же, оформление ДТП производили сотрудники ГИБДД и никаких иных участников ДТП не зафиксировали.

Даже если и факт удара второй автомашины имел место (допустим была камера наблюдения которая это зафиксировала), то отвечать Вы будете только за причиненный ущерб, так как место ДТП Вы не оставляли.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас уже куда то вызывали?

Протокол составлен?

Если еще нет, то Вас должны вызвать ля дачи объяснений и составления протокола, где Вы должны пояснить, что несмотря на то чтоповреждено было 2 автомобиля, тэто было одно ДТП, и Вы не можете отвечать за действия сотрудников, которые не полностью устанвоили его обстоятельства и не описали повреждения 3-го автомобиля.

Вы же о факте ДТП сообщили, и оставались на месте до окончания его оформления

Установление точных фактических обстоятельств ДТП в Ваши обязанности не входит

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

Дату и время явки в ОБДПС назначили на 02.11.16.

Схема ДТП, объяснения все это заполняли следовательно протокол составлен, но справки о ДТП нам сказали получить в назначенное время в ОБДПС.

В любом случае Вам сейчас ждать вызова в ГИБДД

Светлана Аникеева
Юрист

Вам бояться нечего, поскольку даже если предположить, что что-то действительно оформлялось, то Вы не заметили второго ДТП, так как не почувствовали удара.

Если будет суд, то опираться нужно на следующее.

На основании ст. 24.1. Кодекса РФ об административных
правонарушениях задачами производства по делам об административных
правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное
выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом,
обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и
условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст. 26.1. Кодекса РФ об административных
правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее
противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом или законом субъекта
Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность
лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие
административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную
ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным
правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об
административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для
правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения
административного правонарушения.

В соответствии с ч.1 ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по
делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на
основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие события
административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к
административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение
для правильного разрешения дела.

На основании ст. 28.2. ч. 2 Кодекса РФ об административных
правонарушениях, в протоколе об административном правонарушении указываются
дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего
протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об
административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места
жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие,
место, время совершения и событие административного правонарушения, статья
Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая
административную ответственность за данное административное правонарушение,
объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в
отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения
дела.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7. КоАП РФ при наличии
хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, а
также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено
постановление выносится решение об отмене постановления и о прекращении
производства по делу.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда
Российской Федерации №5 от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах,
возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях» в порядке подготовки дела к рассмотрению
судья должен установить, правильно ли составлен протокол об административном
правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и
сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления
протокола. Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо
перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ. Несущественными являются такие
недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по
существу. В том случае, когда протокол об административном правонарушении
составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены
неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части
1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об
административном правонарушении и других материалов дела в орган или
должностному лицу, которыми составлен протокол.

Субъективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.2
ст.12.27 КоАП РФ предполагает наличие у виновного прямого умысла уйти от
ответственности за совершенное ДТП.

Согласно ст. 1.5. КоАП РФ лицо подлежит административной
ответственности только за те административные правонарушения, в отношении
которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица,
привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого
лица. В соответствии с ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к
административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

То есть вероятность того что меня вызовут в ГИБДД по поводу данного случая есть и не маленькая? Верно?
Татьяна

Если это заявление было, то вызовут, конечно. Однако Вам нужно не вызов в ГИБДД ждать, в нем ничего страшного нет. Готовиться нужно к суду. А доводы для суда я привела выше