Назначение работника контрактной службы

Небольшая больница, бюджетное учреждение здравоохранения, годовой объем закупок менее 100 млн рублей. Главный врач создал контрактную службу и назначил работником контрактной службы главного бухгалтера. Имеет ли право руководитель назначить главного бухгалтера без его согласия работником контрактной службы? Обязан ли руководитель оплачивать дополнительно работнику контрактной службы?

, Иолла, г. Владивосток
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Без согласия не может.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Все изменения в договор должны быть отражены в доп. соглашении.

Вообще оплата за дополнительную работу должна быть.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Иолла

Главный врач создал контрактную службу и назначил работником контрактной службы главного бухгалтера
Иолла

Контрактным управляющим может быть назначен любой работающий сотрудник учреждения, обладающий специальными знаниями в данной области.

Имеет ли право руководитель назначить главного бухгалтера без его согласия работником контрактной службы?
Иолла

поддерживаю мнение коллеги, без согласия главного бухгалтера вменить или расширить дополнительные обязанности обязанности нельзя.

Обязан ли руководитель оплачивать дополнительно работнику контрактной службы?
Иолла

статья 60.2 ТК РФ указывает следующее

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в
течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с
работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по
другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
(статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии
(должности) может осуществляться путем совмещения профессий
(должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же
профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон
обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей
временно отсутствующего работника без освобождения от работы,
определенной трудовым договором, работнику может быть поручена
дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии
(должности).

с уважением к ВАМ

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иолла.

Имеет ли право руководитель назначить главного бухгалтера без его согласия работником контрактной службы? Обязан ли руководитель оплачивать дополнительно работнику контрактной службы?
Иолла

Главному бухгалтеру вменили исполнение функций работника контрактной службы. Если включение отдельных сотрудников в состав контрактной службы связано с изменением или расширением их трудовой функции, а, следовательно, с изменением трудового договора, то такое включение может осуществляться только с согласия указанных сотрудников и при условии внесения соответствующих изменений в их должностные инструкции

статья 60.2 ТК РФ указывает следующее
Тытык Владимир

Это статья здесь не подходит, так как скорее должности такой нет в штатном расписании, а значит невозможно приказом оформить совмещение должностей. Можно приказом вменить отдельные должностные обязанности, с указанием дополнительной оплаты за их исполнение.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Главный врач создал контрактную службу и назначил работником контрактной службы главного бухгалтера. Имеет ли право руководитель назначить главного бухгалтера без его согласия работником контрактной службы? Обязан ли руководитель оплачивать дополнительно работнику контрактной службы?

— назначить — хорошо — тут важно понимать какой объём работы нужно исполнять по этой работе у нас главбух входит в состав контрактной — функции — его обязанность- подписывать документы на закупки. контролировать составление плана- графика, отчетов, техническую работу на самом сайте закупок выполняет другой работник.

согласие работника — да нужно -по тк рф в договоре с работником указывают — его трудовую функцию — отдельной должности работник контрактной как таковой скорее нет но доплата-должна быть — так по факту идет расширение объема работы- обычно — либо коэффициент к окладу либо — стимулирующие… у нас не хотели доплачивать за эту работу- тогда работники службы -стали говорить что — делайте работу сами- размещайте графики, обрабатывайте отчеты… и платите штрафы -сами — деньги на доплату хоть и не большие — нашлись ....

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Согласна с мнем коллег, без Вашего согласия вменить Вам выполнение дополнительных должностных обязанностей контрактного управляющего работодатель не имеет право.

Так же добавлю по требованиям к образованию контрактного управляющего

В соответствии с п.6.ст. 38 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

работники контрактной службы,контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ образование в сфере закупок.

Государственных требований к дополнительной профессиональной программе по 44-ФЗ, пока не установлены, но есть рекомендации:
Письмо Минэкономразвития России N 5594-ЕЕ/Д28и, Минобрнауки России N АК-553/06 от 12.03.2015 «О направлении методических рекомендаций»

2.2. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ лиц, прошедших обучение по Программам, является выполнение функций специалистов:
заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, занятых в сфере закупок, в том числе ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ЧЛЕНА КОМИССИИ по осуществлению закупок, работника контрактной службы, контрактного управляющего;
2.3. Рекомендуется устанавливать минимальный срок освоения Программ вне зависимости от используемых технологий обучения НЕ МЕНЕЕ 108 часов, за исключением случаев, установленных пунктом 2.4 настоящих Методических рекомендаций.
2.4. В случае реализации Программ в целях обучения руководителей организаций-заказчиков минимальный срок обучения по таким Программам может быть снижен до 40 часов.
2.5. Обучение по Программам рекомендуется реализовывать в очной, очно-заочной форме. При реализации Программ в очно-заочной форме рекомендуется устанавливать очную часть обучения в объеме не менее 40 часов аудиторной работы 1, за исключением случая, установленного пунктом 2.4 настоящих Методических рекомендаций. Для Программ, предусмотренных пунктом 2.4 настоящих Методических рекомендаций, рекомендуется устанавливать очную часть в объеме не менее 16 часов аудиторной работы.

Если Вы не прошли куры повышения квалификации или не имеете профессиональное образование в сфере закупок, то назначать Вас контрактным управляющим работодатель не имеет право.