Как получить бесплатную санаторно-курортную путевку, для сына ликвидатора чернобыльской аварии?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, т.к. сами не можем разобраться с текстом закона. Сын ликвидатора чернобыльской аварии, которому исполнился 21 год хочет получить бесплатную санаторно-курортную путевку, но ему отказывают. Правомерны ли действия чиновников?
Уважаемая Наталья! БЕСПЛАТНО путевки выдаются: • чернобыльцам, имеющим 1-ю или 2-ю категории • чернобыльцам 3-й категории (в соответствии с пунктом 13 статьи 22 закона о соцзащите чернобыльцев); • потерпевшим в результате аварии детям; • потерепевшим детям 4-10 лет (детям-инвалидам до 18 лет) вместе с одним из родителей. Если имеющий льготы чернобылец не соответствует случаю, предусмотренному п.13 ст. 22 закона «О статусе и соцзащите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» и имеет 3 категорию, то ему предоставляется путевка со скидкой в 70% — т.е. ровно 30% понадобится доплатить до полной стоимости путевки. Путевки чернобыльцам 4 категории предоставляются при 50%-ной доплате. Сроки, на которые выдаются путевки для чернобыльцев • 18 дней – для пострадавших; • до 45 дней – если пострадавший стал инвалидом и имеет болезни нервной системы; • от 21 дня до двух месяцев – для детей, которые пострадали в результате аварии на ЧАЕС. Если речь идет не о санатории, а о пансионате или доме отдыха, то срок выдаваемой путевки – 2 недели. Где взять путевку для чернобыльцев на оздоровление? Чтобы обеспечить себя или ребенка путевкой на следующий год, нужно заранее обратиться в органы соцзащиты по месту жительства (управления труда и соцзащиты населения) и предоставить необходимые документы. Делать это нужно до 15 октября. Документы для оформления заявки на получение путевки для чернобыльцев Для получения путевки понадобится предоставить такие документы: • заявление на предоставление путевки, в котором нужно указать приблизительный месяц для отдыха; • копия паспорта; • удостоверение участника или ликвидатора аварии на ЧАЕС; • медсправка (форма 070/о); Если человек живет в одном месте, а зарегистрирован в другом, и при этом обращается по месту фактического проживания, то из управления труда и соцзащиты по месту регистрации понадобится предоставить справку о том, что пострадавший чернобылец не получал путевку и не стоит на учете для получения путевки на следующий год. Теперь путевки чернобыльцы будут выбирать сами. Будет это санаторий или другое оздоровительное учреждение – решать им в зависимости от медицинских показаний. Соответствующая очередь на путевки для чернобыльцев ведется в управлениях соц. защиты населения. Незаконные действия чиновников Вам следует обжаловать прокурору и в суд!