Могу ли я встать в очередь на квартиру?

Мне 26 лет. Живу с родителями и братом в родительском частном доме. В общем по одному адресу проживают 8 человек. Собственного жилья не имею, из имущества автомобиль стоимостью 150 т. р. Работаю зарплата +/- 20 т. р. Могу ли я встать в очередь на квартиру?

, Антон, г. Нарьян-Мар1
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

Антон
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Что нужно чтобы семью признали малоимущей? Кого при этом учитывают, только родителей и брата, или тётя и двоюродный брат с женой и ребенком тоже учитывается если они зарегистрированы и проживают по тому же адресу?

Антон

Малоимущей семью признаёт орган местного самоуправления (местная администрация), при этом учитывается доход каждого члена семьи, если совокупный доход семьи будет меньше прожиточного минимума в вашем регионе, то семью могут признать малоимущей. При этом, если у вас квартира не коммунальная, то будет учитываться доход каждого гражданина зарегистрированного в данной квартире.