Обязательно ли писать отказ от прививок, если они могут вызвать побочные эффекты?

Здравствуйте. меня в больнице заставляют написать отказ от прививок. мы не делаем некоторые прививки, т.к. сама врач говорит, что от них очень плохие побочные действия. имеют ли право заставлять меня писать отказ?

, Надежда, г. Тольятти
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. А в чем, собственно, проблема? Вам предлагают сделать прививки. Вы отказываетесь. Почему сложно оформить это письменно?

Надежда
Клиент, г. Тольятти

я же не об этом спросила?((( я не хочу ни где ни чего писать. на сколько я знаю это добровольное вакцинирование. так почему же я на добровольное, должна писать какае-то бумажки? девчонки в очереди говорили, что так врачи прикрывают свои "зады"

Не хотите, не пишите. При чем тут «зады» врачей, если это вы не хотите ставить прививку, однако взять на себя ответственность за собственный отказ не хотите?