Жалоба на коллектора, который игнорирует закон
Доброй ночи,меня достают коллекторы банка Русский Стандарт! Звонят целыми днями начиная с утра и кончая 21.00 часами,я плачу но частями правда задерживают зарплату, я погасила уже долг больше чем пол суммы думала доставать не будут так,а они ещё сильнее начали,даже новый закон игнорируют,что мне делать, -посоветуйте?
, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Берсенев
Елена! Обратитесь с заявлением о привлечении коллекторов к уголовной ответственности за вымогательство. Рекомендую обращаться через сайт ГУВД Вашего региона проживания, как я понимаю Вы указали г. Санкт-Петербург. Страница приема заявлений находится по адресу: 78.xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — г) утратил силу
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.