Могу ли я продать бизнес, оставив за собой ООО?

Здравствуйте. Я приобрела бизнес (салон красоты) через смену учредителя ООО (смена директора). Могу ли я продать бизнес оставив за собой ООО так как с ним уже связана другая моя деятельность. Каким способом я могу это сделать?

, Наталия, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Конечно, это возможно. Но чтобы вам дать совет необходимо намного больше информации, что из себя представляет бизнес, помещение и оборудование и т.п

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Смотря что вы понимаете под словом «бизнес». Если это — оборудование, недвижимость, расходные материалы, вы можете их продать. Однако бизнесом это назвать сложно. Это будет продажей того или иного имущества, а не бизнеса. Вы приобрели не то чтобы бизнес, а долю в ООО, деятельностью которого являются услуги населению. Теперь вы ООО хотите оставить себе. А продавать что намерены? Помещение салона, оборудование, что-то еще?

Наталия
Клиент, г. Москва

Выкуп помещения мне интересен и выгоден в последствии как арендный бизнес. Сама деятельность салона красоты нет и я готова продать оборудование, интеллектуальную собственность, сайт и прочее другой организации и являться для этой организации уже арендодателем. С ООО связана другая моя деятельность и отношения по выкупу с городом Москвы. По договору с Департаментом Москвы я имею право сдавать помещение в субаренду другой организации. Могу ли я продать бизнес на этих условиях? Заранее спасибо!

На каких «этих» условиях? Если в договоре право субаренды имеется, значит, можете сдавать в субаренду. Продать — это одно. В аренду сдавать — другое. Определитесь, чем вы намерены заниматься — продать оборудование, что-то еще, или сдавать помещение в субаренду.