Получение денежных средств на изготовление памятника участнику ВОВ в Волгограде от МВД

Здравствуйте! Вопрос такого рода-мой отец-участник ВОВ. Для изготовления памятника я взял справку из военкомата, где была ссылка, что должны оплачивать через МВД , так как он воевал и до 1950 года служил в войсках МГБ. Эту справку я предоставил в ООО Память г. Волгоград. Они приняли все к исполнению, а в последствии выяснилось, что в перечислении денег было отказано в виду тогоя. что нет оригинала удостоверения участника ВОВ. Отец умер в 1991 году, все документы хранились у моей материя. которая скоропостижно скончалась от инфаркта в 1999 году. ООО Память отправило письмо в Москву в Управление финансово-экономического департамента МВД России с просьбой решить вопрос о выделении денежных средств. Прошло 3 месяца, ответа нет. Теперь ООО Память прислали мне письмо, в котором сказано, что теперь я должен добиваться решения данного вопроса. Подскажите, как мне быть и что делать?

, Александр Турицын, г. Волгоград
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Прошло 3 месяца, ответа нет. Теперь ООО Память прислали мне письмо, в котором сказано, что теперь я должен добиваться решения данного вопроса. Подскажите, как мне быть и что делать?
Александр Турицын

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О ветеранах»

Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Если Вы уже установили данное надгробие, то следует обратиться в претензионном порядке к Министерству обороны Российской Федерации с целью получения компенсации расходов на установку такого надгробия.

При этом, Вам следует предъявить необходимые документы, свидетельствующие о расходах на установку надгробия.