С какого срока вступает в силу постановление о лишении прав?

Добрый вечер! Вы могли бы помочь разобраться в данной ситуации. Мой брат работает в Швеции. В июле месяце его задержали сотрудники во дворе (припарковал машину своей девушке) в нетрезвом состоянии. На момент задержания прав не было. Стал искать дома не нашел,думал оставил в Швеции. Затем его вызвали на комиссию,он пояснил,что права не нашел. О том,что необходимо написать заявление на утерю никто не пояснил. Оплатив штраф уехал за границу, права там так и не нашлись. Сейчас знакомые начали говорить, что поскольку он не написал заявление на утерю,срок лишения прав исчисляться не начал? Подскажите,так ли это? Неужели 4 месяца прошли даром и придется возвращаться для написания заявления.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, правильно. Ему надо было сдать права или написать заявление об их утере, т.к. иначе срок лишения не идет. Ст. 32. 7 КОАП РФ