Как подать заявление в полицию на коллекторов, которым я не должна, за оскорбления и угрозы?

Здравствуйте. Мой коллега при получении неизвестной мне суммы в займах "РОСДЕНЬГИ" дал мой номер телефона. По телефону я подтвердила что знаю его, работали вместе и т.д. в общем подтвердила его личность. Прошло около полугода, и они мне сначала звонили. А на протяжении последних 1,5 месяца каждый день, утром и вечером я получаю нецензурные оскорбления и угрозы в виде смс с двух номеров с требованием вернуть долг за моего коллегу. Я не выдержала и перезвонила уже на третий номер, там ответила девушка. " Якобы я с тем телефонным звонком автоматически стала поручителем". Я прекрасно знаю, что поручителем можно быть только при подписании определённых бумаг и пусть ищут других дураков. Но подскажите мне пожалуйста как мне правильно написать заявление в полицию на них. И получить компенсанцию за моральный ущерб. Некоторые говорят не обращать внимания или сменить номер. Но почему я должна из-за них менять номера и что либо ещё. Прошу помощи.

, Вера, г. Саранск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Пишите заявление в полицию, это вымогательство.

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — г) утратил силу
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.