Что делать, если обманным путем сняли с карты 58 тысяч?

Здравствуйте.

история была такая: мы решили продать кровать на авито. мошенник позвонил вечером 17 окт. и предложил перевести деньги за кровать на карту жены. короче говоря жена все ему сказала и номер карты и пароли из смс. но дело в том что я когда услышал что жена диктует пароли я с городского телефона стал тут же звонить в сбербанк. там сказали что это мошенничество- я в комнату жены бегом. но мошенники уже положили трубку. мы тут же заблокировали счет в банке но оператор сказал что деньги ушли, хотя прошло не более двух минут. мы в полицию написали заявление о мошенничестве, в сбербанке написали заявление о замены карты. хотели написать претензию об отмене транзакции, нам говорят -все равно ничего не вернут. заказали распечатку о движении средств по карте за 17 сказали что завтра сделают. 18окт утром пришли в банк они говорят что по ошибке сделали распечатку до 16окт. жена сидела в банке, написала все таки претензию ревела. под вечер сделали распечатку. еще днем девушка позвонила со сбербанка и говорит вроде как деньги с карты сняли но на карту мошенников не перевели. в распечатке сказано что операция была 17 октября, а обработана только восемнадцатого.

в ответ на претензию деньги вернуть отказали.

еще такой момент- всю ночь с 17го по 18октября пробовал отменить транзакцию. позвонил в банк tinkoff где мошенники держат карту, оператор вроде хотел заблокировать карту до полицейского разбирательства но ему нужен номер карты мошенников. звоню в сбербанк чтобы узнать номер карты мошенников сказать отказались, прошу чтобы они сами связались с банком tinkoff тоже говорят что не будут.

что делать не знаю. возможно ли через суд вернуть деньги. деньги большие 58тысяц руб. все что мы могли сделать для отмена транзакции мы сделали.

, александр, г. Челябинск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, доброго времени.

Учитывая Вашу ситуацию, Вам нужно запросить у Сбербанка данные, кому именно ушли данные суммы? Со всеми паспортными данными. Если они откажутся дать такую информацию, то нужно писать заявление в полицию с тем, чтобы они запросили такие данные в банке. После этого — подавать в суд на получателя этих средств, как возврат их неосновательного обогащения.

александр
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Еще один вопрос -а запрашивать нужно данные у сбербанка или у банка tinkoff (где мошенники держат карту) ? сбербанк может такие данные знать ?

Сбербанк знает эти данные. По крайней мере ФИО получателя. В тинькофф Вы не можете обратиться, т.к. не являетесь его клиентом