Кража телефона и срок возврата, если его нашли полицейские

Украли телефон, нашли полицейские, отправили на экспертизу, пришёл но находится у дознавателей . через сколько он придёт в отдел по времени?

На протяжении недели он у них уже.

Как мне лучше поступить

, Маргарита, г. Саратов
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Маргарита.

Ваш телефон, в случае возбуждения уголовного дела, будет признан вещественным доказательством на основании ст. 81 УПК РФ, согласно которой вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления илисохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;
Указанные предметы, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 УПК РФ.

Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.

Согласно ч. 1 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом.

При этом п. 5 ч. 2 ст. 82 УПК РФ предусматривает, что вещественные доказательства в виде электронных носителей информации:

а) хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления посторонних лиц с содержащейся на них информацией и обеспечивающих их сохранность и сохранность указанной информации;
б) возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания.

Таким образом, Вам проще всего связаться с сотрудником полиции, проводящим дознание/предварительное следствие по делу и спросить у него, каковы их дальнейшие планы, и могут ли они вернуть Вам телефон на ответственное хранение до момента окончания расследования.