Могу ли я получить компенсацию за покупку квартиры, если на момент покупки не работала?

На момент покупки квартиры я не работала.После оформления квартиры я выделила доли детям.Положена ли мне компенсация?

, альбина, г. Иваново
Наталья Овсянникова
Юрист, г. Новокузнецк

Если Вы имеете ввиду имущественный налоговый вычет, то Вы имеете право подать декларацию и заявление о возврате излишне уплаченного налога в связи с приобретением квартиры с момента когда у вас появиться доход с которого будет уплачен налог 13%.

т.е. если вышли на работу с 2016г., то декларацию с подтверждающими документами можно будет подать в 2017г. за прошедший год.

альбина
Клиент, г. Иваново

Екатерина,спасибо.Квартиру я приобрела в 2014 году.На работу пошла в 2015году.Могу ли я подать на вычет.А можно ли подать на вычет сын,ему 24 года,он на тот момент и до настоящего времени работает,проживаем вместе.Или мужу?Мне желательно сыну.И если можно ,то за какие года надо подать?

Спасибо

Вы можете подать на вычет декларацию за 2015г. и за 2016г. в 2017 году, но только в размере Вашей доли на квартиру, т.к. сын уже совершеннолетний. Он так же может обратиться за вычетом и подать декларацию, но так же в размере своей доли на квартиру, кроме того нужно учитывать что за имущественным налоговым вычетом можно обратиться только один раз.