8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я трудоустроиться на работу по совместительству, при этом сохранив пособие на ребенка с основного места работы?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. До этого работала в школе учителем, сейчас хочу выйти опять учителем , но в другую школу. Мне нужно устроиться совместителем? Сколько часов можно взять чтобы сохранилось пособие и нужно ли писать заявление в школу из которой уходила в декрет. Заранее огромное спасибо

24 октября 2016, 12:08, Ирина, г. Кузнецк
Марина Алаева
Марина Алаева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ирина!

Если вы выходите на работу по совместительству, то за вами сохраняются все декретные выплаты+ платится зарплата. При оформлении на работу следите за тем, чтобы правильно написать заявление о приеме на работу, чтобы было чётко прописано, что устройство на 0,5 ставки.

Согласно статье 284 Трудового кодекса РФ, Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В большинстве случаев ТК РФ не обязывает сотрудника предупреждать работодателя по основному месту работы о работе по совместительству. Однако для ряда профессий и должностей существуют специальные нормы. В них предусматривается, что работать по совместительству такие сотрудники могут только с разрешения работодателя по основному месту работы. Это, в частности, касается руководителей организаций, спортсменов и тренеров и др. Учителя в эту категорию не входят.
О заключении трудового договора о работе по совместительству работник должен сообщить еще и в том случае, когда он хочет, чтобы в его трудовую книжку внесли запись о работе по совместительству (ч. 5 ст. 66 ТК РФ).

Желаю Вам удачи!

24 октября 2016, 13:22
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Кузнецк

Огромное спасибо за разъяснения. Если можно,еще уточню. У меня до декрета остался месяц оплачиваемого отпуска. Смогу ли я его использовать, когда ребенку исполнится 1,5года и при этом продолжать работать во второй школе по совместительству?

24 октября 2016, 20:05

Здравствуйте, Ирина!

Рада, что помогла.

Вопрос о предоставлении очередного отпуска по достижению Вашего малыша 1,5 — лет подлежит согласованию с работодателем, при этом вы вправе взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х летя. После окончания отпуска «до 3-х лет» вы имеете право уйти в оплачиваемый отпуск (ст. 260 ТК РФ).

25 октября 2016, 06:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли сдать на вторую врачебную категорию если по основному месту работы я нахожусь в декрете, но продолжаю работать по специальности по совместительству
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли сдать на вторую врачебную категорию если по основному месту работы я нахожусь в декрете, но продолжаю работать по специальности по совместительству. Общий стаж работы с 2014 г. Работа по совместительству не более 2 лет
16 августа 2019, 00:17, вопрос №2473782, юлия, г. Владивосток
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я открыть ИП, получая пособие с основного места работы по уходу за ребенком?
Могу ли я открыть ИП и осуществлять деятельность, находясь в отпуске по уходу за ребенком, получая пособие с основного места работы? Сохранятся ли выплаты? Можно ли совмещать в будущем деятельность ИП и основную работу?
01 июля 2018, 14:04, вопрос №2040622, Екатерина, г. Вологда
1 ответ
Трудовое право
Документы, подтверждающие основное место работы
Добрый день. Супруг работает охранником 1/3 по срочному договору, т.е. без записи в трудовую книжку. Ранее отдавали срочный договор но приставы насчитали задолженность как безработному, говорят, что срочный договор не является основным местом работы. Посоветуйте какие документы являются подтверждением основного места работы?
27 июня 2017, 15:51, вопрос №1680117, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Сокращение на основном месте работы ИП
Здравствуйте. Трудоустроен на основном месте работы и дополнительно являюсь ИП. На основном месте работы сокращают в связи с сокращением штата. Положены ли мне все выплаты при сокращении как обычному работнику, учитывая что я ИП?
09 ноября 2015, 11:19, вопрос №1033916, Илья, г. Апатиты
16 ответов
Трудовое право
Сохранится ли за мной декретное пособие по основному месту работы, если я открою ИП?
Здравствуйте! Планирую открыть ИП. В данный момент нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы, на которой занимаю должность директора фирмы. Могу ли я открыть ИП на себя? И сохранится ли за мной декретное пособие по основному месту работы? Есть еще один нюанс - ИП планирую зарегистрировать по месту своей прописки. Однако собственником жилья является муж (действующий сотрудник МЧС). Не будет ли это нарушением закона о государственной службе?
08 августа 2015, 20:30, вопрос №934399, Мария, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2016