Какую ставку рефинансирования использовать при расчете неустойки?
Если подается несколько исков о взыскании неустойки с застройщика за разные периоды, какую ставку рефинансирования необходимо использовать при расчетах: текущую или действующую во время периода, за который подается иск?
Необходимо использовать ставку рефинансирования, которая действовала в тот период, в который Вы проводите расчет. Т.е. если у Вас длительный срок просрочки, то в этот период ставка могла меняться, тогда необходимо делать расчет по каждой ставки отдельно, разбивая на периоды и потом суммировать.
Например ставка рефинансирования была с 14 сентября 2012 г.- по 31 декабря 2015 г. 8,25%. Значит за этот период считаете по 8,25%. с 1 января 2016 года ставка стала 11%, значит начиная с этой даты считаете по 11% и т.д.
Просим оценить ответ