Нужно ли писать заявление, чтобы с машины сняли арест, если у меня нет долгов и штрафов?

Дело в том, что я хотел зарегистрировать двигатель автомобиля для дальнейшей продажи машины.Тогда мне сказали ,что машина находится в аресте и предложили сначала снять с ареста. Но начальник судебных приставов сказал,что нужно написать заявление на имя начальника судебных приставов, чтобы сняли машину с ареста. По моим данным неуплаченных штрафов нет и налоги все оплачены.

, Азамат, г. Ишимбай
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Рекомендую Вам проверить данные на сайте УФССП — fssprus.ru/.

Если долгов за Вами не числится, узнайте в ГАИ, в отделе ограничений, каким судебным приставом наложен арест/запрет. Обратитесь с заявлением о снятии ограничений в канцелярию отдела, где работает пристав, и сами контролируйте готовность документа. Когда документ будет готов, сами отвезите постановление о снятии ограничений в подразделение ГИБДД и сдайте в канцелярию под отметку. Теперь ждите, иногда проверяя информацию о наличии ограничений на сайте ГИБДД — www.gibdd.ru/check/auto/.

Возможно долги был старые, но арест остался, такие упущения не редки среди работы УФССП.

Успехов Вам.