Как могут вызвать свидетеля в суд?

Доброго времени суток. Я был вызван в суд в качестве свидетеля по средствам звонка. Кто звонил. Зачем вызывают сказано не было. Просто место и время вот что я услышал. Стоит ли воспринимать этот вызов серьезно или пускай высылают повестку? И какие виды уведомлений о вызове свидетеля в суд существуют? Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Я был вызван в суд в качестве свидетеля по средствам звонка. Кто звонил. Зачем вызывают сказано не было. Просто место и время вот что я услышал. Стоит ли воспринимать этот вызов серьезно или пускай высылают повестку? И какие виды уведомлений о вызове свидетеля в суд существуют?
Евгений

Если официального вызова на допрос не было, повестку Вы не получали, то Вы вправе до получения официального вызова никуда не ходить.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. 2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Мне не сказали что я услышал по телефону это только кабинет и время суда. Но есть предположения что это дело связано с кражей.
Евгений

В любом случае, если не было повестки — можете проигнорировать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, здравствуйте. По какому делу Вас вызывали в суд: гражданскому, уголовному, административному?

Так, согласно, ст. 113 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле,а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

ПО смыслу ст. 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается надопрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

И согласно ст. 96 КАС РФ

1. Лица, участвующие в деле,а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова. Лицо, участвующее в деле, с его согласия может извещаться путем отправки ему СМС-сообщения или направления извещения или вызова по электронной почте. Согласие лица, участвующего в деле, на извещение посредством СМС-сообщения либо по электронной почте должно быть подтверждено распиской, в которой наряду с данными об этом лице и его согласием на уведомление такими способами указывается номер его мобильного телефона или адрес электронной почты, на которые направляется извещение.

Таким образом, только в уголовном процессе приоритет вызова отдается повестки, что касается рассмотрения гражданских или административных дел, то вызов возможен и посредством телефонной связи, при условии, что он зафиксирован способами позволяющими суду убедиться в получении вызова.

Евгений
Клиент, г. Москва

Мне не сказали что я услышал по телефону это только кабинет и время суда. Но есть предположения что это дело связано с кражей.

Евгений

Если дело связано с кражей — то должны выслать повестку. Нет повестки — нет явки, поскольку условия вызова свидетеля на допрос не соблюдены.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вас вызывают по уголовному делу, можно не ходить, если не было повести.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допросповесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

И какие виды уведомлений о вызове свидетеля в суд существуют?
Евгений
Статья 113. Судебные извещения и вызовы [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 113]
1. Лица, участвующие в деле, а такжесвидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются иливызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении,телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день Согласно ГПК РФ:

Статья 114. Содержание судебных повесток и иных судебных извещений
1. В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:
1) наименование и адрес суда;
2) указание времени и места судебного заседания;
3) наименование адресата — лица, извещаемого или вызываемого в суд;
4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;
5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.

Если лицо должным образом не уведомлено, то за неявку привлечения к ответственности не может быть.

Продублировать телефонным звонком чтобы Вы не забыли возможно, но не в качестве основного способа уведомления.

Добрый день. Мне не сказали что я услышал по телефону это только кабинет и время суда. Но есть предположения что это дело связано с кражей.
Евгений

Можно по сайту суда узнать что это за дело. Найдите сайт суда, там есть список заседаний на день, и дальше по времени, кабинету сможете вычислить.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните по какому делу Вас вызывают в суд? Может быть это гражданское, административное или уголовное дело.

Стоит ли воспринимать этот вызов серьезно или пускай высылают повестку?
Евгений

Если Вам нужна повестка для работы или для иных целей, то можете после допроса попросить секретаря выписать повестку и поставить отметку о времени нахождения в суде.

Просто так из судов не звонят, но если хотите, то дождитесь повестки.

Евгений
Клиент, г. Москва

Добрый день. Мне не сказали что я услышал по телефону это только кабинет и время суда. Но есть предположения что это дело связано с кражей.

Мне не сказали что я услышал по телефону это только кабинет и время суда. Но есть предположения что это дело связано с кражей.
Евгений

Если Вы не явитесь, то суд может вынести постановление о приводе и Вас доставят в суд приставы. Рекомендую явиться в назначенное время.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений, обязаны были представится и спросить кто звонил и по какому делу, сейчас даже не понятно по какому делу вас вызвали, гражданское, уголовное, административное? судью назвали?

Так например в ст 113 ГПК РФ указано, что

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении,телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

ст 114 ГПК РФ

1. В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:
1) наименование и адрес суда;
2) указание времени и места судебного заседания;
3) наименование адресата — лица, извещаемого или вызываемого в суд;
4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;
5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.

То есть как минимум должны были указать по иску кого и к кому и номер дела по которому вы вызываетесь, если бы вы сильно нужны были бы суду, то вам доставили бы повестку, а так если даже не понятно по какому делу и из какого суда звонили то ждите повестку, если судья известен то созвонитесь с секретарем судьи ещё раз, расспросите что за дело и насколько необходимо в нем ваше участие

Статья 115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений
1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

Вам известно какое это дело и в каком порядке оно рассматривается? Уголовное гражданское, административное? Если есть подозрение что это дело связано с кражей, то через сайт суда можно узнать примерно по времени и номер зала что за материал там будет рассматривается, если не получится, то звоните в канцелярию данного суда и объясните ситуацию-мол вызвали в суд а какое дело, и кто судья непонятно, с Уважением.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Евгений!

Вас вызвали свидетелем куда? В полицию? В суд? В Следственный комитет?

По какому делу? Гражданскому? Административному? Уголовному?

Телефонные вызовы по гражданским и административным делам комментировать даже не буду. Лично у нас по таким делам даже при не явке по повестке никаких мер не принимают, поскольку считают что «привод» свидетеля лежит на лице заявившем о таком вызове и допросе.

Самое неприятное, если Вас вызвали по уголовному делу в полицию либо в СК. Не смотря на то что в соответствии со ст. 188 УПК РФ свидетель, вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, по какому адресу и к кому, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин, — правоохранительные органы не «заморачиваются» и вызывают по телефону. Если свидетель, а зачастую и потенциальный подозреваемый не является по звонку, то за ним приезжают домой, на работу оперативные сотрудники уголовного розыска и увозят в отдел МВД либо в СК, после такого доставления я не встречал ни одной жалобы, чаще всего строчат явки с повинной.

Мне не сказали что я услышал по телефону это только кабинет и время суда. Но есть предположения что это дело связано с кражей.
Евгений

Если Вы за собой ничего не чувствуете, то по телефонному вызову можете не являться, пока Вам надлежаще не доставят повестку либо не уведомят иным надлежащим образом.

Если же что то за Вами есть, то рекомендую на допрос явиться с адвокатом по соглашению.

О какой явке с повинной для свидетеля, вызываемого в суд, может идти речь? Кому он ее писать будет судье?!?
Петров Михаил Игоревич

Ответ давался до уточнения Клиента о том что его вызываютименно в суд, а не в ОМВД, т.к. вызов по телефону в основном практикуют в ОМВД, да и в суде не меньше. Дополнение к своему ответу успел внести, а основной ответ не успел отредактировать, время вышло.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также
Петров Михаил Игоревич

Это всё известно и в УПК РФ прописано. А в реальности то как!? В реальности у нас не явившихся в суд свидетелей по УД ищут и именно «доставляют» опера, изначально участвующие в рассматриваемом УД и обучающих «свидетелей» о том, что говорить. Если в ближайшее время свидетеля не нашли, то суд переносят с вынесением указанного Вами постановления.

Да, незаконно, но это малая толика произвола...

О вызове в суд было сказано первоначально в теме вопроса.
Петров Михаил Игоревич

Приношу свои извинения, не внимательно вник в вопрос и проконсультировал клиента в иной плоскости. Надеюсь лишняя информация о суровой действительности лишней не будет.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Исходя из Ваших пояснений Вас вызывают в суд для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу.

При назначении уголовного дела к рассмотрению секретарь или помощник судьи рассылает всем участвующим в деле лицам, в том числе и свидетелям, подлежащим вызову в суд, судебные повестки. В том случае, если в ходе расследования уголовного дела от Вас отбиралось письменное согласие на СМС-оповещение, то могут известить о дате судебного заседания посредством СМС-сообщения.

Также возможно оповещение свидетеля по телефону, НО при этом, секретарь или помощник судьи должен представиться, уточнить по какому именно делу Вас вызывают, в качестве кого, дату и время судебного заседания, а также предупредить Вас о том, что после данного звонка будет оформлена телефонограмма, которая приобщается к делу. Судя по всему надлежащего извещения не было ни одним из указанных способов, поэтому, можете не являться в суд. Постановление о приводе судья может вынести в том случае, если у него будут данные о том, что Вы надлежащим образом извещены (корешок повестки), но не явились, в данном случае надлежащее извещение отсутствует.

Согласно Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде

5.12. Извещение участников уголовного судопроизводства о месте, дате и времени судебного заседания осуществляется уполномоченным работником аппарата суда путем направления судебных повесток, телефонограммы или телеграммы, по факсимильной связи, посредством СМС-сообщенийслучае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки CMC-извещения адресату) и иными способами не менее чем за 5 суток до его начала.

Если Ваши показания не очень важны для дела, то с согласия сторон их могут огласить в порядке ст. 281 УПК РФ

УПК РФ, Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.