Добрый день, Евгений! Исходя из Ваших пояснений Вас вызывают в суд для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу.
При назначении уголовного дела к рассмотрению секретарь или помощник судьи рассылает всем участвующим в деле лицам, в том числе и свидетелям, подлежащим вызову в суд, судебные повестки. В том случае, если в ходе расследования уголовного дела от Вас отбиралось письменное согласие на СМС-оповещение, то могут известить о дате судебного заседания посредством СМС-сообщения.
Также возможно оповещение свидетеля по телефону, НО при этом, секретарь или помощник судьи должен представиться, уточнить по какому именно делу Вас вызывают, в качестве кого, дату и время судебного заседания, а также предупредить Вас о том, что после данного звонка будет оформлена телефонограмма, которая приобщается к делу. Судя по всему надлежащего извещения не было ни одним из указанных способов, поэтому, можете не являться в суд. Постановление о приводе судья может вынести в том случае, если у него будут данные о том, что Вы надлежащим образом извещены (корешок повестки), но не явились, в данном случае надлежащее извещение отсутствует.
Согласно Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде
5.12. Извещение участников уголовного судопроизводства о месте, дате и времени судебного заседания осуществляется уполномоченным работником аппарата суда путем направления судебных повесток, телефонограммы или телеграммы, по факсимильной связи, посредством СМС-сообщений (в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки CMC-извещения адресату) и иными способами не менее чем за 5 суток до его начала.
Если Ваши показания не очень важны для дела, то с согласия сторон их могут огласить в порядке ст. 281 УПК РФ
УПК РФ, Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля
1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.
В любом случае, если не было повестки — можете проигнорировать.