Вы пытались просто обменять товар. Но по факту купленный Вами товар является некачественным.
Есть такие «Правила продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) В соответствии с п. 30 этих Правил, для сезонных товаров (одежда, меховые товары, обувь и другие товары) гарантийный срок исчисляется с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется уполномоченным государственным органом субъекта Российской Федерации, исходя из климатических условий места нахождения покупателей. Насколько мне известно, для Хабаровска это 10.11. О том же говорит ст. 19 Закона о защите прав потребителей.
Если с претензией на некачественную зимнюю обувь покупатель обратится до наступления соответствующего сезона, то магазин обязан провести проверку качества товара и установить, что стало причиной возникновения дефекта. Если неправильная эксплуатация (например, зимнюю обувь носили в период дождей), то совесть продавца чиста. Если же изделие изначально было с браком, то магазин обязан выполнить требование покупателя о замене товара или возврате денег. Кстати, о сезонности товара продавец должен сообщить покупателю при продаже и обязательно предоставить информацию о правилах эксплуатации.
Еще один момент, о котором не стоит забывать: если недостаток выявился до начала гарантийного срока, то есть до наступления сезона, то в случае несогласия покупателя с результатами проверки качества, выполненной продавцом, он сам должен провести экспертизу. После наступления гарантийного срока бремя доказывания ложится на продавца.
Прежде чем вернуть деньги за товар, Вам надо обратиться к продавцу с письменной претензией. в которой указать, что качество товара не соответствует заявленным характеристикам, предложить провести проверку Товара и вернуть деньги. В претензии в приложениях обязательно указать сапоги в упаковке. к претензии приложить КОПИЮ товарного или кассового чека, оригинал не отдавайте.
В соответствии со ст. 21 Закона о защите прав потребителей, в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если продавец по результатам проверки, которая может занять 20 дней, ответит Вам, что все нормально и сапоги качественные, предлагаю обратиться в местное общество по защите прав потребителей или самостоятельно к эксперту. осуществляющему товарную экспертизу, потом с заключением в суд. Все муторно, долго но шансы на победу в суде очень велики (в оконцовке можете отсудить стоимость еще одних сапог+ к стоимости некачественных).