Могут ли работника перевести на 0,5 ставки, если он обучается в ВУЗе?

Могут ли перевести работника ,в моем случае музыкального руководителя,на 0.5 ставки ,находящегося в процессе учёбы в ВУЗе?Основание не указано

, Галина, г. Благовещенск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Перевод возможен только с согласия работника или в случаях предусмотренных ч.2 и 3 ст.72.2 ТК РФ на срок до 1 месяца (катастрофа, приостановка деятельности).

Основание: ТК РФ:

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Добрый день! Коллега, а при чем здесь перевод на другую работу, когда речь в вопросе идет о переводе на неполное рабочее время по той же должности!?
Борисов Владимир Александрович

Добрый день! Коллега, а при чем здесь неполный рабочий день, когда речь в вопросе идет о переводе на 0,5 ставки по той же должности!?

Пример: в Организации есть 1 ставка и 0,5 ставки вакантной музыкального руководителя. 1 ставку музыкального руководителя сокращают, соответственно остается вакантной 0,5 ставки музыкального руководителя. В этом случае музыкальному руководителю предлагают перевестись на 0,5 ставки.

При ст.93 ТК РФ. Ставка остается прежней, а рабочий день по ней уменьшается.

Уменьшение ставки (штата) возможно только по сокращению штата п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Могут ли перевести работника, в моем случае музыкального руководителя, на 0.5 ставки, находящегося в процессе учёбы в ВУЗе? Основание не указано
Галина
Перевод возможен только с согласия работника или в случаях предусмотренных ч.2 и 3 ст.72.2 ТК РФ на срок до 1 месяца (катастрофа, приостановка деятельности).
Рожков Иван

Добрый день!

Коллега, а при чем здесь перевод на другую работу, когда речь в вопросе идет о переводе на неполное рабочее время по той же должности!?

Галина, в соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Таким образом, Вас не вправе переводить на неполное рабочее время без Вашего согласия. Учеба здесь никакой роли не играет.

Удачи Вам!