8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как единственному наследнику оформить право собственности на дом, если родители и брат умерли?

У мужа умерли родители, брат, остался собственный дом, в котором вырос и мой муж. Мы живём в этом же посёлке, в отдельной квартире. Как оформить его на нас, если никаких документов нет. Муж единственный наследник. Какие документы мы должны предоставить и куда?

, Нина ИвановнИ, г. Суровикино
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Нина, прежде всего Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества в течение 6 месяцев с даты смерти родственников мужа.

Вам необходимо будет подтвердит родственные отношения мужа и написать заявления умнотариуса. По истечении 6 мес, если других не наследников не будет установлено, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

За выдачу свидетельства взымается гос.пошлина.

Статья 333.24 Налогового кодекса РФ п. 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя – 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам – 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

0
0
0
0
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Прежде всего, необходимо обраться к нотариусу с заявление о вступлении в наследство. Поскольку правоустанавливающих документов нет в выдаче Свидетельства о праве на наследство будет оказано. После получения отказа следует обраться в суд с заявлением об установлении факта владения наследодателем (одним из родителей) на праве собственности жилым домом. Если очень вкратце то так, однако процесс длительный.

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

К нотариусу действительно нужно обратиться до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя и обязательно составить заявление о принятии наследства.

Затем нотариус выдаст Вам список документов, которые Вы должны представить для того, чтобы он выдал свидетельство о праве на наследство. Если на дом и землю вообще никаких документов нет (и никогда не было), то наследнику придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Решаются такие споры именно посредством искового производства.

Розыск документов начните с обращения в БТИ — возможно там имеется инвентарное дело на дом. У нотариуса можете взять соответствующий запрос.

Обратитесь в поселковую администрацию и запросите копию документа, на основании которого был выделен земельный участок.

Дальнейшие действия зависят от результатов Ваших обращений.

0
0
0
0
Нина ИвановнИ
Нина ИвановнИ
Клиент, г. Суровикино

Спасибо

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2016