Стоит ли оплачивать штрафы, если мне не приходили уведомления о назначении?

Здравствуйте! Недавно обнаружил на сайте гос. услуги 12 штрафов с камер за превышение скорости. Все они уже просрочены. По почте я никаких уведомлений о штрафах не получал. Как мне лучше поступить?

, Алексей, г. Москва
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с адм.законодательством срок уплаты штрафа составляет 60 дней, в течение 3 месяцев по истечении 60-дневного срока (итого 5 месяцев), если вас остановят, вас могут привлечь к адм.ответственности за не уплату штрафа в срок по ст.20.25 КоАП РФ, санкция которого предусматривает уплату штрафа в двойном размере либо арест до 15 суток. Если пять месяцев прошли, то волноваться в принципе не о чем.
Однако, в соответствии со ст.31.9 КоАП РФ Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Если до истечения 2-летнего срока сотрудники вас остановят и начнут пробивать по штрафам, то ваше дело передадут приставам и будет возбуждено исполнительного производство

Если же два года прошли, тогда волноваться вообще не о чем .....

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Проверьте эти штрафы на сайте судебных приставов.