Возможно ли сдать исправный блок питания для ноутбука?

Добрый день. Приобрела вчера блок питания (зарядник) для ноутбука. Продавец неправильно меня проконсультировал. Сила тока не подходит для моего ноутбука (хотя я пришла с самим ноутбуком, чтобы наверняка подобрать правильно). Из-за неверного подбора БП комп тормозит. Можно ли вернуть БП в магазин? Чек на товар есть.

, Валерия, г. Иркутск
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

В соответствии со п.1 ст.25. ФЗ «О защите прав потребителя»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В соответствии с п.2 указанной нормы

2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Товары не подлежащие обмены (В соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55)

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Думаю, что ваш товар подлежит обмену на необходимый Вам, в случае если необходимый Вам отсутствует — можете потребовать возврат.

Вообще продавцы, особенно крупные дилеры, часто идут на встречу.